Амурские министерства и общественники выступили против бэби-боксов для детей-отказников

Амурские министерства и общественники выступили против бэби-боксов для детей-отказников

В области обсудили все «за» и «против» законопроекта о «детоприемниках»
04 мая 2017, 14:17
3248 7
Амурская область, 4 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске обсудили вопрос о необходимости появления бэби-боксов в нашем регионе. Так называемые «окна жизни» представляют собой оборудованные «детоприемники» для анонимного отказа от малышей. Обычно они располагаются при медицинских учреждениях, а дети, попавшие в них, передаются под опеку государства. Амурские общественники, представители регионального минздрава, соцзащиты населения и других министерств посчитали, что такое нововведение может разрушить институт семьи и нарушает действующее законодательство.

Предполагается, что с помощью бэби-боксов отказываться от малышей будут мамы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. По мнению сторонников такой идеи, появление «окон жизни» заметно снизит количество убийств новорожденных детей их собственными матерями. 

— Когда узнаешь о вопиющих случаях детоубийства — когда мама убила, выбросила, заморозила своего малыша, невольно задумываешься, что если бы были такие ящики-детоприемники, возможно беды можно было бы избежать. Но с другой стороны, это может разрушить институт семьи, навязать людям мысль, что они могут бездумно плодиться, рожать, а затем легко отказываться от детей, и ничего им за это не будет, — высказался глава благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов.

Между тем, по данным СУ СК РФ по Амурской области, случаи убийств новорожденных детей в регионе единичны. Представители общественности предположили, что асоциальные слои населения не будут пользоваться бэби-боксами. Также, согласно исследованию общественников, наличие «окон жизни» никак не влияет на уровень детоубийств в регионах, где уже установлены такие «детоприемники». 

— Нужно понимать, что преступления против собственных детей совершают практически в ста процентах случаев асоциальные, маргинальные родители. Если даже в Благовещенске поставят такой ящик, где гарантии, что пьющая мать из какого-нибудь отдаленного района специально повезет своего новорожденного в областной центр Приамурья? — поинтересовался член общественной палаты Амурской области, руководитель регионального отделения общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» Евгений Ищенко.

Против установки «окон жизни» высказалась  и уполномоченная по правам ребенка  Наталья Третьякова. По ее словам, это напрямую нарушает конвенцию ООН о правах ребенка, подписанную, в том числе, и Россией.

— Во-первых, нарушается право брошенного ребенка на алименты от родителей, наследство и общение с ближайшими родственниками. Во-вторых, установка бэби-боксов, естественно, будет сопровождаться массовой рекламой. Да и как объяснить молодой девушке, вступающей в половые отношения, что есть специальные ящики, с помощью которых можно отказаться от собственного ребенка? Это будет разрушать семейные ценности, уничтожать понимание об ответственном родительстве, за которые мы все активно боремся, — высказала свое мнение Наталья Третьякова.

К слову, установить бэби-бокс стоит около полумиллиона рублей. Также средства нужны и на его обслуживание. Участники обсуждения предположили, что эти средства целесообразнее будет направить на помощь мамам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. К тому же, по словам общественников и сотрудников различных министерств, в законопроекте о «детоприемниках», не до конца проработаны некоторые правовые вопросы.

— Деятельность по профилактике отказа от детей давно ведется на территории Приамурья. Если мы говорим о тех беременных, которые встают на учет, мы в 99% случаев еще до родов знаем, что женщина имеет намерение отказаться от малыша. С ней начинает вестись работа. В 2014 году от детей отказались 33 амурчанки, в 2015 — 20, а в 2016 — 23. Все они оставили детей в больницах. Иногда бывает так, что родительницы одумываются и через некоторое время вновь забирают деток в семью — через неделю, месяц. За это время они решают свои проблемы, из-за которых не могли забрать ребенка домой ранее, — рассказал ведущий консультант отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Минздрава Приамурья Сергей Филатов. 

В региональном министерстве соцзащиты пояснили, что также не видят целесообразности в таком нововведении. Ведь у любой мамочки, которая быстротечно  приняла решение отказаться от ребенка, не обдумав все «за» и «против», всегда есть возможность вернуться к малышу и забрать его в кровную семью.

— Если речь идет об «окнах жизни», ребенок в него попадает анонимно. Вернуть его, конечно, можно, с помощью проведения ДНК-экспертизы. Это процесс затратный и сложный. Ведь малыш попадает в массу детей. И потом непонятно, в отношении кого делать этот ДНК-тест, — рассказала заместитель министра социальной защиты населения Приамурья Ирина Пирог.
Напомним, что окончательное решение, быть ли «окнам жизни» в Приамурье, пока не принято. Между тем в России на данный момент их установлено двадцать: в Пермском крае, Ставропольском, Камчатском. Также они есть в Ленинградской области, Владимирской, Псковской, Свердловской и Тюменской.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа