Амурские моржи покорили реку Тибета

В международных соревнованиях отличились четыре благовещенских спортсмена
17 июня 2015, 19:58
928
Амурская область, 17 июня, ИА «Порт Амур». Амурские моржи в составе сборной команды России приняли участие в международных соревнованиях на реке Хуанхэ. Среди спортсменов из 17 стран мира и 25 команд Китая наши моржи заняли пятое командное место.

Пловцам нужно было преодолеть дистанцию в 500 метров при скорости течения около 11 километров в час, после чего пробежать еще десять метров и пересечь финишную черту. Задача осложнялась еще и тем, что место проведения находится в горах — на высоте более 2 000 метров над уровнем моря. В связи с этим у некоторых спортсменов из-за кислородного голода возникли проблемы со здоровьем. В итоге с дистанции сошло около 40 процентов пловцов.

В соревнованиях участвовали 300 моржей из Китая, Австралии, США, Индии и ряда других стран. В нашу сборную вошли пловцы из Благовещенска, Красноярска, Новосибирска, Чебоксар и Хабаровска. Из 10 россиян только шести спортсменам удалось пробиться в финал.

В общекомандном зачете сборная команда России заняла пятое место. Особенно отличились четыре благовещенца: в возрастной категории от 18 до 25 лет четвертое место заняла Лада Ковалевская, на ступень выше расположился Роман Калюжин. Среди моржей постарше хорошие результаты показал Эдуард Ходаковский, который занял пятое место, и Александр Брылин, оказавшийся на 15-й позиции.