Амурские моржи уезжают на соревнования в Тибете

В реку Хуанхэ пловцы окунутся без гидрокостюмов: «Мы, жители Дальнего Востока, привыкли к холоду» (фото)
04 января 2015, 15:30
1714
Амурская область, 4 января, ИА «Порт Амур». 6 января амурские спортсмены уезжают в Тибет, где пройдут международные соревнования по плаванию в холодной воде реки Хуанхэ. Турнир пройдет с 9 по 11 января, амурская команда будет на нем единственными участниками из России.

— Соревнования будут проходить в двух возрастных группах: от 18 до 35 лет и от 36 до 55 лет. Мы отправляем две мужские и две женские команды, —  рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» президент амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Все спортсмены — амурчане, из Зеи, Тынды и Благовещенска. Среди наших участников будет трое дебютантов.


Напомним, амурчане участвуют в заплыве в реке Хуанхэ уже не первый год.

Соревнования будут проводиться в условиях высокогорья, на высоте 2 800 метров над уровнем моря. В этом заключается одна из сложностей для наших пловцов: кислородная недостаточность и небольшое время для адаптации сказываются на результатах.


Кроме того, в отличие от китайских спортсменов амурчане не используют гидрокостюмы.

— Мы выходим с голым торсом, в плавках. Гидрокостюмы очень дорогие, средств на их покупку у нас нет. Да и не дело это: мы, жители Дальнего Востока, привыкли к холоду, и на таких соревнованиях хочется это показать, — добавил Александр Брылин.


Амурские пловцы вернутся с соревнований в середине января и начнут готовиться к Крещению, которое отметят в Благовещенске традиционным купанием в проруби. После этого начнутся тренировки перед турниром «Железный человек», запланированным на конец февраля.

Фото: архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа