Амурские мужчины оспаривают в судах свое отцовство

Амурские мужчины оспаривают в судах свое отцовство

По статистике, каждый десятый воспитывал неродного ребенка
22 ноября 2016, 18:03
2839 6
Амурская область, 22 ноября, ИА «Порт Амур». Амурские мужчины все чаще доказывают в суде, что растят не своих детей. Любопытную тенденцию заметили в органах ЗАГС. Так, в этом году процедуру установления отцовства прошли почти 2 тысячи жителей Приамурья. Из них каждого десятого женщины обвели вокруг пальца, назвав «папой», тогда как, по сути, он им не является.

В благовещенском отделении ЗАГС с начала года зафиксировано больше 600 записей актов об установлении отцовства. При этом 14 мужчин смогли исключить свою фамилию из свидетельства о рождении ребенка. По мнению начальника амурского управления ЗАГС, для Благовещенска это большая цифра — в прошлые годы случаи оспаривания отцовства были единичными.

— В нескольких случаях мужчины были вынуждены обратиться в суд из-за несовершенства нашего законодательства. Если женщина официально замужем, развод не оформляла, но уже живет с другим мужчиной, родившегося ребенка записывают на законного мужа. Даже если мамочка приходит и говорит: «Нет, это я уже от другого забеременела». Поэтому мужчина и вынужден в судебном порядке добиваться исключения своего имени из метрики, — пояснила начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

Еще один момент — мужчина воспитывает ребенка как своего, а потом выясняется, что они вовсе не родственники.

— Неприятно признавать, но женщины обманывают своих мужчин, и это подтверждается статистикой. Возможно, у нее было несколько партнеров, и она сама не знала на момент рождения ребенка, от кого забеременела. Или же женщина целенаправленно выбирает более успешного папу — финансово обеспеченного, без болезней, зависимостей, судимостей. Конечно, для мужчин это неприятный сюрприз — узнать, что дитя не его. Не менее тяжело приходится и ребенку, — уверена Наталья Томилова.

В целом же большинство исков об установлении отцовства в судебном порядке инициируют сами женщины, которые не состоят в браке. Если мужчина отказывается брать на себя ответственность за ребенка и указывать свое имя в его свидетельстве о рождении, женщине ничего не остается, как доказывать это в судебном порядке и требовать от отца законные алименты.

Между тем далеко не все «осчастливленные» отцы стремятся обеспечивать своих детей. По данным УФССП России по Амурской области, за 10 месяцев этого года заведено почти 7 тысяч исполнительных производств по невыплате алиментов. Общая сумма задолженности — 1 миллиард 445 миллионов рублей.

— Есть множество примеров, когда родители скрываются от своих детей. Так, суд обязал мужчину выплатить почти полтора миллиона рублей своей дочери, которой он не платил алименты с 2000 года. Меры принуждения таких нерадивых родителей самые разные. Это административные наказания, вплоть до ареста на несколько суток, обязательные работы, уголовная ответственность. В том числе судебные приставы применяют ограничение спецправ на вождение транспорта, ограничение выезда за границу, арест счетов, имущества должника, — отметила начальник пресс-службы УФССП России по Амурской области Елена Пациора.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа