Амурские пчеловоды намерены создать медовый кооператив

Амурские пчеловоды намерены создать медовый кооператив

Это позволит им увеличить рынок сбыта продукции и прославить местный бренд
20 ноября 2018, 13:55
1341
Пасечники в Архаринском районе всерьез задумались объединиться в кооператив. Без этого, считают пчеловоды, должного уровня продажи сладкого лакомства не добиться. Ведь пока архаринский мед знают только в пределах региона, в то время как всей остальной стране известны лишь алтайский и башкирский.

Кооператив позволит значительно продвинуться в популяризации пчеловодства, продвижении и расширении рынков сбыта амурского меда. 

— Мы пробовали сами разливать мед в баночки, придумали упаковку, создали свой профиль в соцсетях. Но, знаете, раньше мед продавать было проще. Отец мой ездил по городам Амурской области, в Читинскую область и продавали как-то легко. Сейчас все по-другому. Во-первых, меда очень много на рынке, во-вторых, хотелось бы, чтобы это все легально было. Дело в том, что много кто продает архаринский мед, а сами даже не знают, где Архара находится. А так мы свою продукцию официально забрендируем, — считает жительница поселка Архара Юлия Мешкова. 

Также думает и Сергей Лиханов, чья семья занимается пчеловодством более 30 лет. Сейчас в наличии у него две стационарные пасеки на 100 ульев. Одна находится неподалеку от Архары в селе Антоновка, вторая чуть дальше — в тридцати километрах по федеральной трассе. В разные периоды цветения разнотравья пчел вывозят на липу, гречиху для сбора определенного сорта меда. За сезон семейная пасека приносит до 5 тонн лакомства.

— Если создадим кооператив, это уже поддержка государственная. Закупим дополнительно ульи, оборудуем место, где пчелы смогут зимовать. В перспективе, если все получится, планируем выйти на Китай, Японию. Наш мед, он по качеству, вкусу, полезности, ничуть не уступает башкирскому или алтайскому, которые у всех на слуху. Вот мы и хотим, чтобы архаринский мед тоже все знали, — говорит Сергей. 

Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, предполагается, что в первый медовый кооператив войдут три пасечника. Объединение — верный путь для решения общих проблем, считают в Центре кластерного развития. Идею архаринских медовиков всячески поддерживают. 

— В настоящее время в районе нет ни одного субъекта предпринимательства, кто бы официально занимался медом. Все медовики в — ЛПХ. Соответственно, сами они не могут выйти на рынок, войти в торговые сети. Вот как раз производственный кооператив будет заниматься упаковкой, маркировкой, брендированием и сертификацией продукции. К нему, кстати, вполне могут присоединиться пчеловоды из других районов, — поясняет заместитель исполнительного директора НО «Фонд содействия кредитованию субъектов МСП Амурской области» Наталья Черных. 

Новая кооперация, кстати, уже в этом году может рассчитывать на государственную поддержку по линии минсельхоза, а в перспективе — стать фундаментом для создания в регионе медового кластера. В настоящее время сотрудниками Дальневосточного ГАУ совместно с Центром кластерного развития ведется научно-исследовательская работа по разработке проекта стратегии создания и развития агропромышленного кластера на территории Амурской области. 

— Наш регион — житница Дальнего Востока, мы в числе лидирующих субъектов ДФО по темпам развитию сельского хозяйства, поэтому, конечно, очень логично говорить в первую очередь про сельскохозяйственный кластер. Цель работы — формирование развитого, эффективного и конкурентоспособного агропромышленного производства, на основе формирования эффективной системы взаимодействия и кооперации участников кластера. Предполагается провести стратегический анализ и дать оценку кластерной концепции агропромышленного комплекса, представить механизм реализации стратегии на 2018-2022 годы, — комментирует доцент кафедры менеджмента, маркетинга и права финансово- экономического факультета Дальневосточного ГАУ Елена Волкова. 

Все, кто планируют объединиться в кластеры, смогут пользоваться различными видами поддержки в Центре кластерного развития региона. Это помощь при сертификации и декларировании продукции, содействие в выводе на рынок новых продуктов, участию в мероприятиях на крупных российских и международных выставочных площадках.

— Совместно с партнерами Центр оказывает консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности субъектов МСП, проведении маркетинговых исследований, направленные на анализ различных рынков, исходя из потребностей участников территориальных кластеров. Также проводятся обучающие тренинги, семинары с целью обучения сотрудников субъектов малого и среднего предпринимательства, информационные кампании в средствах массовой информации освещению деятельности территориальных кластеров и перспектив их развития, — добавляет менеджер Центра кластерного развития Ольга Козьминых. 

В настоящее время уже около 50 субъектов малого и среднего предпринимательства стали участниками туристического и сельскохозяйственного кластеров. Работа по созданию в регионе кластерных форм продолжается. Подробную информацию о Центре кластерного развития можно найти на сайте: www.amurfondgarant.ru.

Между тем, пчеловоды Дальнего Востока объединились в межрегиональную Ассоциацию, сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России. Такое решение стало итогом международного форума «Таежные промыслы — основа развития лесных территорий», который состоялся в середине ноября во Владивостоке при поддержке Всемирного фонда дикой природы России. 

Эта ассоциация, считают ученые, поможет решить основные проблемы этой сферы природопользования, объединив разрозненные группы людей. Она позволит вплотную заняться проблемой сохранения лип как главных лесных медоносов и важных составляющих уникального биоразнообразия Дальнего Востока, а также вопросами повышения экспортного потенциала дальневосточного меда с помощью применения современных исследований качества продукции пчеловодства и создание соответствующей лаборатории.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа