Амурские пенсионеры предпочитают Анапу

Амурские пенсионеры предпочитают Анапу

За полгода государство оплатило проезд более 600 пожилым жителям северных районов области
29 июля 2015, 17:44
1117
Амурская область, 29 июля, ИА «Порт Амур». Государство оплатит проезд неработающим пенсионерам-северянам на возобновлённых междугородних маршрутах. Напомним, с 1 августа амурчане снова смогут добраться до Приморья на поезде Благовещенск — Владивосток, а с 15 августа восстановят аэромаршрут сообщением Благовещенск — Свободный — Октябрьский — Зея. Бесплатно путешествовать по данным маршрутам неработающие пенсионеры также смогут один раз в два года.

За 6 месяцев этого года за счет амурского Пенсионного фонда отдохнуть съездило 611 пенсионеров, на что ушло более пяти миллионов рублей, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по Амурской области.

Напомним, правом бесплатного проезда к месту отдыха и обратно в Амурской области пользуются пенсионеры, проживающие в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах. Проезд оплачивается только неработающим пенсионерам, таких граждан около 17 тысяч. 

Получить компенсацию можно двумя путями. В первом случае выдаются талоны, которые позволяют доехать до места отдыха и обратно. Второй вариант — возмещение фактических расходов. Для получения компенсации по окончании путешествия необходимо обратиться в Пенсионный фонд или в Многофункциональный центр по месту жительства. С собой нужно взять паспорт, трудовую книжку и проездные билеты.

Важно, что возвращается только стоимость авиаперелёта в экономклассе, проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда либо автобусом общего типа.

К слову, чаще всего амурские пенсионеры-северяне ездят в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Новосибирск, Читу и Благовещенск. Из курортов популярны Анапа и Сочи.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа