Амурские пенсионеры стали чаще брать кредиты, которые потом не могут вернуть

Амурские пенсионеры стали чаще брать кредиты, которые потом не могут вернуть

После вмешательства приставов на жизнь старикам остается около пяти тысяч рублей
25 ноября 2016, 12:12
1361 11
Амурская область, 25 ноября, ИА «Порт Амур». Амурские пенсионеры чаще стали брать кредиты, не представляя, как будут их отдавать. Сегодня должниками разных организаций являются 19 тысяч пенсионеров области. Для сравнения, в прошлом году их было на треть меньше, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

Основной поток исполнительных листов составляют просроченные банковские кредиты, задолженность за жилищно-коммунальные услуги, неоплаченные штрафы ГИБДД, долги физическим лицам, алименты. 22 831 исполнительный лист об удержании денег сегодня находится в работе у амурского Центра по выплате пенсий. Это почти на 1 000 больше, чем было в начале года. У некоторых пенсионеров имеется по нескольку долгов.

Росту числа должников по кредитам способствует активность банков — некоторые предлагают для пенсионеров специальные кредитные программы. Нередко пожилые люди берут займы в кредитно-потребительских кооперативах и микрофинансовых организациях под значительный процент, мало представляя себе, как будут их погашать. В результате образуются просроченные кредиты, которые порой выливаются для пенсионера в неподъёмные суммы взысканий.

Взыскание может производиться разными путями, в том числе и с пенсии. В этом случае в Пенсионный фонд направляется исполнительный лист. Закон разрешает приставам ежемесячно удерживать до 50 % размера пенсии должника. В результате на жизнь такому пенсионеру остаётся около 5 тысяч рублей.

Иногда об удержании пенсионер узнаёт только, когда получает уменьшенную пенсию. В этих случаях отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области рекомендует пользоваться «Банком исполнительных производств», который имеется на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Для получения информации в этом электронном сервисе достаточно имени и фамилии гражданина. Там же имеются контакты судебного пристава-исполнителя, ведущего производство.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа