Амурские переработчики молока попросили помощи для производителей

В Приамурье продолжается рабочая поездка министра сельского хозяйства РФ (фото)
17 марта 2014, 16:12
1865
Амурская область, 17 марта, ИА «Порт Амур». Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сегодня в первой половине дня посетил два ведущих предприятии области: СХПК «Тепличный» и ОАО «Благовещенский молочный комбинат». 


В «Тепличном» министр осмотрел площадки под строительство новых теплиц по современным технологиям. Сейчас на территории комбината подготовлена площадка под их строительство, завезена часть конструкций, сделаны скважины под воду. Как рассказала председатель СХПК «Тепличный» Екатерина Потапчук, реализация проекта позволит увеличить объем продукции больше чем в половину от существующего. Общая площадь сооружений составит 31 540 квадратных метров.


«Проект регионально значимый. Спасибо вам за то, что поддержали и включили его в федеральную программу. Сами мы бы не потянули, — поблагодарил Николая Федорова глава региона Олег Кожемяко. — Предприятие возглавляет человек с огромным опытом. Коллектив дружный и сработанный».


Николай Федоров выразил надежду на то, что проект по строительству теплиц станет перспективным направлением дальнейшего развития хозяйства, и пожелал дальнейших успехов.


Сегодня комбинат круглогодично выращивает до 1500 тонн продукции. Хозяйство культивирует томаты, огурцы, зеленые культуры. Здесь же выращивают рассаду овощей и цветов.


Следующим пунктом стал «Благовещенский молочный комбинат». Министру показали технологические линии по переработке молока и производимую продукцию. Генеральный директор БМК Надежда Анищенко информировала Николая Федорова, что ежедневно комбинат принимает около 70 тонн молока. Выпускаемый ассортимент насчитывает около 90 наименований продукции. Это молоко, кисломолочная продукция, творог и творожные изделия, сыры, масло сливочное. Молочный комбинат участвует в реализации программы «Школьное молоко». Производство витаминизированного молока для детского питания осуществляется на протяжении последних четырех лет.


«Конкретно для предприятия мы ничего не просили. Единственно, обратились с просьбой помочь нашим сельхозтоваропроизводителям построить фермы и завезти молочный скот. Мы ведь взаимосвязаны. У нас есть все возможности, и мощности предприятия позволяют перерабатывать в два раза больше молока, чем сейчас. Отрасль эта затратная и окупается долго. Поэтому без поддержки федерального бюджета эту программу мы сами не осилим», — поделилась с журналистами итогами визита Надежда Анищенко.


Фото: пресс-служба правительства Амурской области. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа