Амурские пограничники отправились в первое в этом году плавание

Торжественное открытие летней навигации состоялось в Астрахановке
30 апреля 2016, 16:52
3146
Амурская область, 30 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в торжественной обстановке амурское погрануправление ФСБ провожало свои сторожевые корабли на защиту рубежей Родины. Открытие летней навигации по традиции не обошлось без жареных поросят.



В отряде сторожевых кораблей пограничного управления ФСБ России по Амурской области в селе Астрахановка состоялось торжественное построение, посвященное открытию летней навигации 2016 года.



— Эта навигация в нашей части 83-ая по счету. В прошлом году она открылась примерно в это же время. На патрулирование выходят корабли с наиболее подготовленными экипажами, — рассказал сотрудник отряда пограничных сторожевых кораблей ПУ ФСБ России по Амурской области Сергей Милехин.



Как и во все предыдущие годы, напутственные слова пограничникам сказали отцы-командиры. Затем настало время еще для одной важной традиции, которую чтут и строго соблюдают — командирам сторожевых кораблей вручили жареных поросят, которых те должны будут разделить со всеми членами экипажа. Как пояснил Сергей Милехин, этой вкусной традиции столько же лет, сколько и самому управлению. Аналогичное угощение, кстати, получают и на флоте.



Когда праздничные блюда унесли на корабли, была объявлена учебная тревога, и зазвучал марш Славянки. Личный состав поднялся на палубы, поднял флаги, отдал швартовы и отплыл на охрану границы под крики чаек.



Между тем, как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Амурской области, с 1 мая планируется открытие навигации для маломерных судов на реках Амур, Зея, Селемджа и их притоках. С 17 мая официально разрешат ходить судам по Бурейскому водохранилищу, а с 20-го — по Зейскому. Маломерным судам разрешено курсировать по реке Бурее еще с 15 апреля.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа