Амурские пограничники в 85-й раз открыли летнюю навигацию

На охрану рубежей отправились два корабля и четыре катера
08 мая 2018, 15:55
1741
Сегодня в отряде пограничных сторожевых кораблей в селе Астрахановка прошло торжественное открытие летней навигации на реках Амур и Зея. Под марш «Прощание славянки» в свой первый в этом году рейд на воде отправились два сторожевых корабля и четыре катера. С собой на борт они взяли традиционное угощение. 



На торжественном построении к защитникам границы обратился начальник ПУ ФСБ России по Амурской области генерал-майор Роман Ксенз. Он поздравил их с началом навигации и по традиции пожелал 7 футов под килем. 



Затем из строя вышли командиры кораблей, которым вручили неизменных жаренных поросят, которые станут главной частью праздничной трапезы пограничников во время служебного рейда.

После того, как угощение унесли на борт, генерал-майор отдал приказ о выходе на охрану госграницы. Под марш «Прощание славянки» пограничники отправились выполнять свой долг. 



— Уже 85 лет мы охраняем охрану государственной границы. Этой чести первыми удостаиваются наиболее подготовленные экипажи. Они несут службу на городском направлении в районе Благовещенска, — рассказал сотрудник ПУ ФСБ России по Амурской области Сергей Милехин. — Как правило, навигации у нас проходят без срывов. Свои задачи мы выполняем четко. 



Так, по результатам рейдов на реках Амур и Зея в 2017 году сотрудники управления задержали пятерых нарушителей госграницы. В основном — это рыбаки. 

— К счастью, таких случаев, как показывают в кино: с применением оружия и взрывами, у нас не было. Дай Бог, что так и будет дальше, — отметил Сергей Милехин. 



Навигация в Приамурье продолжается около полугода. За это время пограничные катера будут нести службу на заставах, а корабли — на месте слияния рек Амура и Зеи, а также в непосредственной близости от Благовещенска. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа