Амурские поисковики нашли восемь неучтенных мест захоронений бойцов Красной армии

Останки солдат перезахоронят с почестями в братской могиле Волгоградской области
14 августа 2019, 19:04
802
В Волгоградской области завершилась поисковая экспедиция «Вахта Памяти – 2019 Серафимовичский плацдарм». Сводный поисковый отряд Амурской области на днях вернулся в Благовещенск. За время 20-дневной работы специалисты обнаружили восемь ранее неучтенных мест захоронений военных Красной армии.



Изыскания проводились на местах боев 96-й «Амурской» стрелковой дивизии, освобождавшей Серафимовичский плацдарм в августе — ноябре 1942 года.

— Согласно архивным источникам на территории трех хуторов – Бобровского, Базковского и уже несуществующего Беляевского, безвозвратными потерями 96-й стрелковой дивизии и других воинских соединений, числится 1546 человек. Задачей отряда стало исследование 30 квадратных километров площади, лежащей на правом берегу реки Дон южнее и севернее центральной усадьбы Бобровского сельского поселения. Группе пришлось работать в сложных погодных условиях, потому как большую часть времени в степи шли дожди, что в общем не характерно для данных широт в августе. Но тем не менее цели и задачи экспедиции были выполнены в полном объеме, — отметил руководитель поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2019 Серафимовичский плацдарм» Владимир Федорук.



Руководствуясь нормативными требованиями Министерства обороны РФ, отряд произвел эксгумацию останков, сопутствующих артефактов и передал их органам военного управления Серафимовичского района и главе Бобровского сельского поселения. В дальнейшем, после оформления и передачи властям всех документов, останки будут захоронены со всеми воинскими почестями в воинской братской могиле хутора Бобровский-2.

— Вместе с останками бойцов было обнаружено три карболитовых пенала, в которые вкладывался листок с данными военнослужащего, в простонародье — «смертных медальона». Это большая удача для поисковиков, потому как, если удастся прочесть информацию, содержащуюся в медальонах, то это станет отправной точкой для поиска родных погибших солдат, — рассказал поисковик-разведчик, приборист Сводного поискового отряда Валерий Суббота.



Амурские поисковики работают под Серафимовичем с 2016-го года. Каждый год исследователи Сводного поискового отряда области, работая с документами Центрального архива Министерства обороны России, открывают все больше новых имен героев-амурчан погибших на Серафимовичском плацдарме в 1942 году. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа