Амурские полицейские: «Такого в нашей области никогда не было»

Амурские полицейские: «Такого в нашей области никогда не было»

Подозреваемый в насилии благовещенец был ранее судим за убийство
22 июля 2011, 15:51
3630 21
Избитая девочка путалась в показаниях и указывала не на того человека. Именно это стало причиной затянувшихся на два дня поисков подозреваемого в насилии над ребенком. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника УМВД России по Амурской области — начальник полиции Николай Афанасьев. Амурские полицейские представили свою версию событий.

Напомним, две подружки отправились с 38-летним знакомым им мужчиной на Зею купаться. В районе улицы Чайковского он совершил насильственные действия сексуального характера и пытался задушить одну из них. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста».

По словам полковника полиции, телесные повреждения у ребенка, девочки 2004 года рождения, заметила бабушка, она и отвезла внучку в больницу. Оттуда сигнал об избитом ребенке поступил в полицию. На следующий день ее посетили сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Девочка рассказала, что ее избил восьмилетний мальчик на территории десятой школы, и назвала его фамилию. Мама ребенка написала заявление.  

Полицейские прошерстили район, мальчика с такой фамилией не нашли ни в десятой школе, ни в окрестных садиках. Мальчик Ринат обнаружился на улице Широкой, его вместе с родителями доставили в отделение милиции, где девочка и ее подружка отказались от своих слов.

Вечером того же дня, 20 июля, мать девочки позвонила в полицию и сообщила, что дочь ей рассказала, что ее обидел знакомый взрослый мужчина, который проживает в доме №19 на Текстильной улице.

— Немедленно по этому адресу выехали оперативные работники. Мужчину доставили в отделение милиции, где он сумел подробно описать свой день и предоставить алиби, — отметил Афанасьев.

Подозреваемый был ранее судим за убийство, он вышел на свободу в 2003 году, отсидев восемь лет. Так как время уже было позднее, проверить алиби не представлялось возможным, поэтому мужчину отпустили домой.

Пока явных нарушений в действиях своих подчиненных руководство полиции не усматривает, однако служебную проверку всех обстоятельств все же инициировало. Напомним, в отношении должностных лиц городской полиции следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

Утром следующего дня полицейские начали отрабатывать район и установили свидетелей, которые видели, как мужчина в компании двух девочек пил воду на станции шиномонтажа. К этому времени были готовы результаты судебно-медицинской экспертизы, которая установила характерные повреждения на теле девочки.

Когда оперативные работники приехали вновь по его адресу, чтобы задержать подозреваемого, местные жители, «подогретые» по словам начальника криминальной полиции слухами и рассказами родителей, воспрепятствовали этому.

— Район специфичный, все друг друга знают, — отметил Афанасьев. — Собралось много народу, очень много пьяных.

Осада квартиры, где находился мужчина и сотрудники правоохранительных органов, длилась с 4 часов дня до примерно 12 ночи. По оценкам, полицейских, на месте собралось около 200 местных жителей и столько же силовиков. На помощь нарядам милиции пришли бойцы отряда специального назначения, которые выстроили ограждение вокруг подъезда осаждаемой квартиры. Каким образом мужчина был выведен из квартиры, в милиции не говорят. Ранее звучали версии, что его спустили по балкону и переодевали в форму спеназовца. В любом случае народное возмущение закончилось бескровно.

— Мы благодарны жителям, которые проявили благоразумие и не стали провоцировать насилие, — сказал в заключение Афанасьев.

Как стало известно корреспонденту «Порт Амура», о произошедшем было известно следователю СКР по Амурской области, котрого пригласили на допрос задержанного мужчины. Именно это ведомство занимается тяжкими преступлениями. Однако тот по непонятным причинам выехать отказался.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа