Амурские православные встречают рождественский сочельник

Амурские православные встречают рождественский сочельник

В благовещенских храмах службы начнутся в 17:00
06 января 2013, 11:35
1136
Амурская область, 6 декабря, portamur.ru. У православных верующих наступил сочельник. По традиции в канун Рождества принято отказываться от пищи «до первой звезды».

В благовещенских храмах сегодня пройдут праздничные богослужения. Всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе и в храме Гавриило-Архангельского монастыря начнутся в 17:00 часов. Ночной службы в кафедральном соборе не будет. В епархии такое решение объяснили заботой о прихожанах и их здоровье — по ночам в областном центре трещат 30-градусные морозы.

Ночные службы пройдут только в двух благовещенских церквях: в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (Красноармейская, 53) и в церкви иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Белогорье (Мухина, 44). В 23 часа начнется вечерняя служба, а в 24 часа — литургия.

Епископ Лукиан призвал благовещенцев возрождать рождественские традиции, которые бытовали в России и Украине. Одна из них — украшение праздничного стола рождественским хлебным калачом на сене.

Помимо Русской православной церкви Рождество 7 января отмечают Украинская, Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви, афонские монастыри, а также часть католиков и протестантов, живущих по Юлианскому календарю.

Торжественные литургии запланированы  в 16 церквях и 46 приходах Приамурья. Общественный порядок и безопасность в этих местах будут обеспечивать почти 300 сотрудников УМВД России по Амурской области, сообщает пресс-служба ведомства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа