Амурские садоводы-любители уже в начале марта опустошили прилавки магазинов с семенами

Амурские садоводы-любители уже в начале марта опустошили прилавки магазинов с семенами

Однако не надо во всем ориентироваться на лунный календарь, предупреждают садоводы
19 марта 2012, 13:46
981
Ажиотаж в магазинах и отделах с семенами уже прошел. В феврале здесь очереди выстраивались, рассказывают продавцы. Семена на рассаду закупали не пакетиками, а коробками. А сейчас пришла пора «охоты» на цветы.

Пока саженцы роз только ждут своих покупателей, семена овощей садоводы уже начали высаживать. Однако агроном с 40-летним стажем Галина Мельниченко уверяет: торопиться не всегда полезно.

— Люди ориентируются на лунный календарь и делают огромную ошибку. Например, в лунном календаре лучший срок посева баклажанов — январь. В Амурской области еще очень холодно. Не лунным календарем, а нашими почвенно-климатическими условиями нужно руководствоваться! — заверяет агроном.

Свой огород можно развести, не выходя из дома: на окне или на балконе. Нужно только выбрать сорт, не требующий опыления. Агрономы говорят, что плоды будут небольшими, но не менее вкусными, чем привычные огородные.

Любители специй смогут найти семена и в амурских магазинах. Укроп, петрушка, сельдерей — на этом фантазия амурчан обычно заканчивается. К примеру, многие знают только фиолетовый базилик, а он еще бывает лимонным, зеленым, карамельным. Сейчас на прилавках магазинов очень много новинок, которые прекрасно растут в местном климате и являются лекарственными растениями. Среди них руккола, катран, кориандр, котовник, майоран, рута и фенхель. Уникальность растений в том, что их можно выращивать и дома. Главное — правильно подобрать грунт.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа