Амурские сельхозпредприятия перешли в режим закрытого типа

Амурские сельхозпредприятия перешли в режим закрытого типа

Свиноводов предупреждают о ящуре
02 февраля 2019, 10:31
853
В Амурской области усиливают меры безопасности в связи со вспышками ящура в соседних регионах — Приморье и Хабаровском крае. Принято решение об ограничении посещений сельхозпредприятий региона — до стабилизации обстановки все они переведены на режим закрытого типа. Амурских свиноводов призывают незамедлительно обращаться к специалистам при первых подозрениях на ящур у своих животных, а также напоминает об обязательном безвыгульном содержании свиней.

Уже известно, что ящур в Приморье был занесен из Китая. После чего вирус распространился на территорию Хабаровского края. На сегодняшний день в ряде районов двух неблагополучных краев введен карантин и режим ЧС. Более 80 тысяч голов свиней подлежат уничтожению.

— В первую очередь амурским животноводам следует обратить внимание на корма — не покупать их с рук без ветеринарно-сопроводительных документов и не давать животным без термической обработки. В настоящий момент в Амурской области проводятся все необходимые мероприятия для того, чтобы не допустить ящур на территорию региона. Но элементарные меры безопасности должны принять и сами животноводы. Тем более, что в случае заноса заболевания они рискуют получить крупные убытки, — прокомментирован начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Как сообщили в амурском управлении ветеринарии, ящур опасен не только для животных, но и для человека. Заражение возможно от больных свиней или через продукты животного происхождения. У людей ящур протекает в форме лихорадки с высокой температурой. В случае заражения человека пищевым путем, вирус проникает через желудочно-кишечный тракт, и у больного возникает симптоматика сходная с острой формой гастроэнтерита (боли в животе, тошнота, рвота, диарея).

Признаки ящура свиней у животных:
— Хромота
— Снижение аппетита
— Подавленный внешний вид
— Лихорадка (температура выше 40.5 градусов)
— Более поздний признак — наличие большого нарыва (до 30 мм в диаметре) на рыле и копытах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа