Амурские семьи получили 230 миллионов рублей за рождение первенца

Амурские семьи получили 230 миллионов рублей за рождение первенца

Еще 410 выплатили тем, у кого появился третий малыш
20 сентября 2019, 13:45
1261
В правительстве обсудили промежуточные результаты реализации национальных проектов в Амурской области и планы на 2020 год. Лидерами в этом направлении стали региональные министерства лесхоза, физической культуры и спорта, экономического развития и внешних связей, а также министерство социальной защиты. 

— Результаты реализации национальных проектов непосредственно отражаются на уровне жизни населения. Поэтому мы должны организовать слаженную и четкую работу в этом направлении, — отметил глава Приамурья Василий Орлов. 

Как сообщила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова, в этом году почти четверть всего финансирования направлено на нацпроект «Демография». 

Так, более 410 миллионов рублей выделено на выплаты за рождение третьего ребенка, 230 миллионов получили семьи в виде ежемесячных пособий в связи с рождением первенцев. Кроме того, в области реализуется единственный в стране объект капитального строительства в рамках этого национального проекта — психоневрологический интернат в Ромненском районе. 

Проекты амурского минобра «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы» за текущий период выполнены почти на 80%. Большая работа была проделана и региональным минспорта по оснащению объектов спортивной инфраструктуры и поддержке спортивных организаций. 

Дополнительное финансирование за текущий период удалось привлечь по 3 федеральным проектам, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.  

— Благодаря этим средствам в области в скором времени появится 3 дополнительных автомобиля для доставки в медицинские учреждения лиц, проживающих в отдаленной сельской местности. Кроме этого, выделенные средства пойдут на приобретение 9 единиц пожарной техники для оперативного тушения лесных возгораний. Дополнительную финансовую поддержку получат предприниматели области через региональные гарантийные организации и микрокредитные компании, — прокомментировала Людмила Старкова. 

Среди проектов, которые запланированы к реализации в 2020 году, особое внимание уделяется объектам капитального строительства. До конца будущего года в Свободном возведут новое здание школы на 528 школьников. Также должно начаться строительство школы на 165 учеников в Экимчане, а в Екатеринославке и Магдагачи выделены средства на постройку новых детских садов на 70 и 50 мест для малышей. 

В рамках региональных проектов в 2020 году министерство транспорта и дорожного хозяйства области реконструирует ряд участков автомобильной дороги «Благовещенск — Свободный». Не оставят без внимания и модернизацию дорожной сети города Благовещенска. В следующем году новая автодорога свяжет Благовещенский микрорайон и Чигири. Еще 14 дорог амурской столицы будет отреставрировано до 2021 года. 

На сегодняшний день область участвует в 53 региональных проектах. В 2019 году на их реализацию Приамурью выделено почти 7,2 миллиарда рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа