Амурские шарпеи, овчарки и «стаффы» могут войти в «черный список» полиции

Амурские шарпеи, овчарки и «стаффы» могут войти в «черный список» полиции

В МВД России составили список из 69 потенциально опасных пород собак
11 марта 2019, 17:08
4126
МВД России составило список собачьих пород, которые могут быть внесены в перечень потенциально опасных для жизни и здоровья людей. Владельцам таких псов запретят выгуливать их на улицах без намордников и поводков. Исключение составит только огороженная территория, принадлежащая хозяевам животных. Но перед входом на нее нужно будет установить предупреждающую надпись.

Как сообщает полиция Приамурья, в предварительный перечень вошло 69 пород. Среди них — шарпеи, все виды овчарок, доберманы, американские и бразильские бульдоги, тибетские мастифы, бультерьеры и другие. Полный список можно найти на Федеральном портале нормативных правовых актов. Нельзя будет свободно выгуливать также гибридов и метисов указанных пород.

По словам благовещенского кинолога Алексея Пискунова, в Приамурье не очень распространены собаки тех пород, которые планируется занести в список потенциально опасных. При этом специалиста удивило, что в перечень попало немало псов из категории «компаньонов».

— Мне не особо понятна сама формулировка «потенциально опасные породы». Дело только в том, что есть воспитанные собаки, а есть — нет. Я, например, за всю свою жизнь больше укусов получал от тойтерьеров и других мелких собак, нежели от крупных. Укусы возможны только в том случае, если пес бесконтролен. Поэтому не стоит делать акцент именно на породы, — отметил руководитель школы дрессировки «АС» Алексей Пискунов.

Некоторых амурских собаководов также возмутил предлагаемый проект постановления. По их мнению, «наследственность» хвостатых не должна становиться причиной ограничения их свободы.

— Моя собака относится к аборигенной породе. Но это совершенно уравновешенное животное, которое никогда не бросится и даже не зарычит на человека. Она занимается со специалистами, водим ее на занятия. И за все время никто от нее агрессии не видел. Скорее, это ей самой доставалось от нервных неуравновешенных маленьких псов. Злость или добродушие животного не зависит от его породы. Неадекватное поведение собак чаще всего хозяева создают сами, — высказала свое мнение благовещенский собаковод Алина Бочарова.

В настоящее время ведется обсуждение предлагаемого проекта. Не решен еще и вопрос с санкциями за нарушение новых требований.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа