Амурские школьники борются за три тонны элитного картофеля

Амурские школьники борются за три тонны элитного картофеля

«АгроСТАРТап» стартовал в регионе
04 июля 2019, 18:56
702
В Приамурье стартовал 14-й областной слет ученических производственных бригад «АгроСТАРТап». Мероприятие собрало девять команд из девяти муниципалитетов региона. Та бригада, которая в результате займет первое место, получит в награду три тонны семян элитного картофеля. 

Как сообщает пресс-служба регионального минобрнауки, 60 школьников соревнуются в полеводстве, садоводстве, цветоводстве, пахоте и других сельскохозяйственных дисциплинах. В слете принимают участие школьные производственные бригады, в чьем ведении находится более пяти гектаров почвы.

Итоги областного слета станут известны 6 июля.

Между тем в школах области накоплен богатый опыт совмещения образовательного процесса с сельскохозяйственной практикой. Например, в Сергеевской школе Благовещенского района школьники учатся аграрному ремеслу с ранних лет. Начиная с детского сада и до выпуска из школы, дети изучают предметы с уклоном на агротехнический процесс, ставят опыты, участвуют в исследованиях. 

В 2017 году школа села Сергеевка стала единственным представителем Дальнего Востока, которому достался федеральный грант Министерства образования и науки РФ в размере одного миллиона рублей. На эти средства руководство организации закупило компьютеры, теплицы, необходимые тренажеры и инвентарь для агролаборатории и стационарной базы исследования почвы. Благодаря последним приобретениям заниматься аграрными опытами стало возможно в течение всего года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа