Амурские синоптики рассказали, каким будет июнь

Лето в регион придет не сразу
30 мая 2023, 08:21
10237
Амурские синоптики подвели предварительные итоги уходящего мая и дали прогноз на первый месяц календарного лета. О погодных рекордах и «температурных качелях» специалисты регионального гидрометцентра рассказали в эфире ГТРК «Амур»

По словам метеорологов, май выдался довольно контрастным: суточные температуры то уходили на 7 градусов выше нормы, то падали на 7 градусов ниже. Однако средняя температура месяца на большей части территории области оказалась в пределах климатической нормы. Максимальное отклонение — до 1 градуса в сторону холода фиксировали в Сковородинском и Тындинском округах. Немного теплее нормы было на северо-востоке — в Селемджинском районе и местами на юге: в Константиновском районе и в Благовещенске.

Грозы и ливни наблюдались по всей области, однако максимум осадков пришелся на Зейский округ. Здесь же зафиксировали первый в этом году дождь категории опасного явления — на станции Локшак за 12 часов выпало 62 миллиметра осадков. На большей же части области осадков было немного, меньше всего их выпало в Белогорском округе, а в Благовещенске недобор дождя составил 47%.

По прогнозу, составленному специалистами дальневосточного гидрометцентра, «температурные качели» ожидают Приамурье и в июне — в этом году первый летний месяц будет не слишком комфортным. 

«Средняя температура июня предполагается в целом на 1-2 градуса ниже климатической нормы, осадков больше обычного, местами на юге значительно больше нормы. Устойчивое повышение температуры до 28-30 градусов ожидается лишь в третьей декаде июня», — сообщила специалист амурского гидрометцентра Елена Печкина.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа