Амурские службы скорой помощи получили 30 новых машин

Ключи водителям и фельдшерам лично вручил губернатор Приамурья
12 декабря 2015, 14:07
3411 2
Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». 30 новых «Газелей» получили службы скорой помощи из 18 районов области. Проходимые автомобили отправили и в самые труднодоступные места Приамурья, в частности в район БАМа. О том, что на севере региона изношен медицинский автопарк, губернатору Александру Козлову не раз жаловались во время его рабочих командировок. 



Ключи экипажам санитарных машин торжественно вручали сегодня на площади ОКЦ лично губернатор Амурской области Александр Козлов, председатель Законодательного собрания Амурской области и секретарь амурского отделения партии «Единая Россия» Константин Дьяконов и генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев. 



Домой медики поедут на новом транспорте, которого ждали очень давно, говорят сотрудники Селемджинской центральной районной больницы. В местной здравнице всего одна «скорая», и та служит с 2005 года. По медицинским стандартам так и положено, ведь районная лечебница обслуживает всего четыре тысячи человек. Но беда в том, что северная территория огромная: девять населенных пунктов разбросаны за сотни километров друг от друга.

—- К примеру, в поселок Норск ехать 300 километров — это 6 часов по бездорожью, — рассказывает старший водитель Селемджинской районной больницы Константин Лебедев. — Сколько раз мы ломались по пути! Зимой! У нас колеса отлетали прямо в дороге! А ведь не везде есть связь. Вот так встанешь, и даже помощь не вызовешь.



Теперь в гараже больницы два авто. Старенькую машину подлатают — будет служить «на всякий случай».

— Мы ведь и с больными ломались в пути. Закутывали в одеяло и ремонтировались, —рассказывает фельдшер Селемджинской районной больницы Галина Бриль. — Выкручивались. Еще ни разу пациенты у нас не пострадали.



Сразу две новых «Газели» пошли и в Сковородинский район. Одна — в Ерофей Павлович, где машина «скорой» изношена на 100 %, продолжала спасать жизни.

— Мы летом обратились к губернатору с этой проблемой. Он обещал помочь. И вот нам выделили не одну, а сразу две машины! — радуется главврач Сковородинской районной больницы Михаил Горбунов.



Торжественное мероприятие прошло под эгидой партии «Единая Россия». Александр Козлов, лично вручавший экипажам ключи, поздравил амурчан с Днем Конституции, отметив, что главный федеральный закон и указы президента в Приамурье исполняются. 

— Как мы знаем, 41-ая статья Конституции провозглашает право граждан на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь. Во время моих поездок по области жители амурских сёл и городов неоднократно обращались с просьбой посодействовать в обновлении автопарка медицинской службы. Эта проблема назревала давно, и откладывать дальше её решение — значит подвергнуть риску здоровье амурчан. Как верно отметил Владимир Владимирович Путин, «люди не должны страдать, пока мы принимаем решения», — сказал губернатор области Александр Козлов.



Как отметил генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев, совместно с правительством области удалось реализовать масштабный проект по приобретению автомобилей медицинской службы: «Считаю, это отличный пример государственно-частного партнёрства».



Между тем стоимость одной машины составляет более 470 тысяч рублей. По словам специалистов, автомобили марки ГАЗ «Соболь» снабжены пока только полозьями, куда ставятся носилки, откидными сиденьями для фельдшера и врача. Остальное медоборудование добавят уже на местах в соответствии с предназначением транспорта — будет ли это машина для фельдшерско-акушерского пункта или автомобиль скорой медицинской помощи. Главные врачи районных больниц сами решат, как использовать подаренный транспорт, сообщает пресс-служба областного правительства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа