Амурские собаки научились искать валюту

В регионе трудятся около 250 хвостатых сотрудников
21 июня 2017, 13:28
1659 2
Амурская область, 21 июня, ИА «Порт Амур». Амурские собаки по запаху отличают валюту, наркотики и оружие. Всего в рядах амурских полиции, таможни, пограничного управления и МЧС трудятся около 250 хвостатых сотрудников. Сегодня кинологи отмечают свой профессиональный праздник.

Ловят нарушителей

На Благовещенской таможне трудится 17 собак породы лабрадор, спаниель, бельгийская и немецкая овчарки. 



— Овчарки крупные, поэтому с ними лучше работать на грузовых направлениях, а со спаниелями — наоборот — они прекрасно себя проявляют на досмотре багажа и граждан, — рассказал пресс-секретарь Благовещенской Таможни Виталий Шабанов. — Животные привлекаются для поиска наркотиков, оружия, дериватов, а недавно одна из служебных собак прошла обучение на поиск валюты. Правда, пока ни одного нарушителя с деньгами поймать не удалось.

Как правило, живут служебные собаки в специальном городке в вольерах. Каждому четвероногому таможеннику полагается корм, амуниция, игрушки и бокс для перевозки. 



За первые 5,5 месяца текущего года с помощью кинологической службы было вскрыто 50 фактов нарушения таможенного контроля. Для сравнения: за весь 2016 год служебные собаки помогли раскрыть 79 таких фактов.

Охраняют границу

Собаки также помогают охранять государственную границу. Всего на погранслужбе состоит более 200 хвостатых сотрудников. Как рассказал служащий ПУ ФСБ России по Амурской области Вячеслав Малышевский, в основном здесь работают немецкие и бельгийские овчарки, а также лабрадоры. Также есть две очень необычных для такой работы породы: парсон-рассел-терьер и жесткошерстный фокстерьер.



Ко всему прочему, в пограничному управлении служит по-настоящему уникальная собака по кличке Стингер, которая единственная в России была награждена медалью «За отличие в пограничной деятельности». Кинолог Андрей Григорьев и его овчарка 15 ноября прошлого года задержали на льду реки Амур 23-летнего жителя Свободненского района, который пытался добежать до Китая. 



Раскрывают преступления

В амурской полиции на службе состоит 34 собаки из Центра кинологической службы УМВД России по Амурской области. Только с начала этого года кинологи и их собаки более 300 раз выезжали на места преступлений. По раскрытым с помощью четвероногих помощников преступлениям возбуждено 131 уголовное дело. 



Как сообщает пресс-служба ведомства, в основном для работы в структуре сейчас используют собак породы немецкая овчарка, которая считается универсальной собакой и дрессируется по всем направлениям — может искать людей, наркотики, взрывчатые вещества, боеприпасы, а также трупы и следы крови человека.

Спасают жизни
Специальное поисково-спасательное подразделение в Амурском филиале Дальневосточного поисково-спасательного отряда появилось в 2015 году. Три щенка лабрадора прибыли в Благовещенск из Ногинского спасательного центра МЧС России. Брату и сестре, Матильде и Джему, уже полтора года, а маленькой Заре — 11 месяцев, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Амурской области. 



Собакам-спасателям нужно постоянно совершенствовать свои знания и навыки в различных условиях. Им предстоит искать людей в лесу, под завалами зданий, спасать тонущих. Собака-спасатель должна любить людей, не бояться машин и громких звуков, быть сильной и выносливой.

Фото: архив ИА «Порт Амур», 28.мвд.рф, 28.mchs.gov.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа