Амурские страховщики уходят из Благовещенска в районы

Амурские страховщики уходят из Благовещенска в районы

Половина компаний, оформляющих полисы автогражданки, закончили прошлый год с многомиллионными убытками
22 апреля 2015, 13:28
1873 2
Благовещенск, 22 апреля, ИА «Порт Амур». Региональные филиалы и представительства страховых компаний, работающие на рынке ОСАГО в Приамурье, стали закрываться из-за экономической несостоятельности. Некоторые переводят офисы из амурской столицы в отдаленные районы области, другие оставляют в регионе только специалистов по урегулированию убытков, пишет газета «Амурская правда»

Несмотря на то что в 2014 году на оформлении полисов автогражданки амурские страховщики заработали более 500 миллионов рублей, половина компаний закончила прошлый год с многомиллионными убытками. От предбанкротного состояния филиалы не спасло даже навязывание клиентам дополнительных услуг в виде страхования жизни и имущества. 

— Предсказать, изменится ли ситуация на рынке, очень сложно. Сейчас она такая, что компаниям действительно экономически невыгодно заниматься в Амурской области ОСАГО, — подчеркнули в компании «АльфаСтрахование». — И многие даже добровольно отдают лицензии. Это связано не столько с повышением цен, сколько с текущей экономической ситуацией в стране.

Лидерами по убыточности стали страховая группа «МСК» и «Ингосстрах». В минусе также оказались компании: «Альянс», «ВСК», «ВТБ Страхование», «МАКС», «РЕСО-Гарантия», «Согласие» и «УралСиб». 

По мнению экспертов, сокращение игроков на рыке ОСАГО Приамурья может привести к очередному дефициту полисов и невозможности застраховать автомобиль: поток автомобилистов ринется к оставшимся страховым компаниям, те в свою очередь не смогут удовлетворить обвалившийся на них спрос. Это спровоцирует и активизацию теневого рынка страхования.

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает, что негативные последствия повышения тарифов станут видны не сразу. «Многие автовладельцы воспринимают рост цен умозрительно или в теории, пока это не коснулось их лично, — сказал Николай Тюрников в интервью СМИ. — Эффект проявится через полгода, когда с подорожанием столкнется большинство граждан. Вот тогда часть водителей просто откажутся от ОСАГО — будут покупать бланки полисов без заключения договоров или вообще ездить без страховки».

Между тем в Госдуму внесен законопроект, смягчающий наказание за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Предлагается, если страховка оформлена, но водитель полис забыл, штраф в 500 рублей отменить, обойдясь предупреждением. В случае если страховки нет, депутаты предлагают снизить санкцию за нарушение с 800 до 500 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа