Амурские студенты-медики рассказали о работе «красной зоне»

«Главное — оставаться человечным»
14 января 2022, 14:49
1246
Студенты Амурской государственной медицинской академии помогают врачам благовещенского «ковидного» госпиталя. Так, учащаяся шестого курса педиатрического факультета Юлия Сухарева работает в городском инфекционном госпитале на протяжении года в качестве медсестры. 

Как правило, студенты берут ночные смены, на выходных — работаю в день. Юлия успешно совмещает работу с учебой, успевает сдавать экзамены и зачеты, а также вести активную деятельность, так как является заместителем председателя студенческого центра АГМА. За время работы в «ковидном» госпитале Юлия столкнулась с различными ситуациями и всеми способами старается помочь пациентам пойти на выздоровление.



— За год работы я могу отметить, что очень часто к нам в отделение попадают семейные пары. Бывает такое, что жена остается в отделении, а муж попадает в реанимацию. В этот момент мы, медсестры, носим между ними записки, поскольку являемся единственным способом связи. Но это, конечно же, по согласованию с лечащим врачом. Мы стараемся сделать так, чтобы наши пациенты поддерживали отличный настрой, поскольку это является неотъемлемой частью их выздоровления. Могу отметить, что те пациенты, которые помогают нам, сотрудничают с нами и выполняют все, что мы им говорим, выздоравливают быстрее, и мы с радостью видим, как они выписываются, — поделилась Юлия Сухарева.

Георгий Кротов, студент шестого курса лечебного факультета Амурской государственной медицинской академии, волонтер-медик, работает в городском инфекционном госпитале на протяжении четырех месяцев и отмечает, что в работе главное оставаться человечными.



— Разумеется, мы оказываем поддержку пациентам словом, делом в зависимости от того, что им требуется. Если пациенты попросят какую-нибудь книгу, то мы, конечно же, спросим в других отделениях, либо может у кого-то в домашних библиотеках есть. Главное оставаться человеком, показывать заботу и хорошее отношение. Был случай, брат с сестрой лежали в разных отделениях госпиталя, и они отпрашивались из отделений, встречались в коридоре и по три-четыре часа разговаривали. Вроде бы ничего нового, но им нужно было живое общение между собой, поддержка друг друга, — рассказал Георгий.

Студенты Амурской государственной медицинской академии говорят, что прошли вакцинации и ревакцинацию и уже «сводили» на прививку всю семью.

— У меня есть друзья, которые переболели ковидом, и поскольку они были не вакцинированы и отнеслись к этому крайне скептически, болезнь они перенесли в крайне тяжелой форме, — отметила Юлия Сухарева.

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа