Амурские студенты смогут получать пенсию по потере кормильца, даже учась за границей

Амурские студенты смогут получать пенсию по потере кормильца, даже учась за границей

Выплата возможна до 23 лет
17 ноября 2018, 10:32
800
Российским студентам, потерявшим кормильца, будут платить пенсию, даже если они учатся за рубежом. К такому решению пришел Конституционный суд страны. Амурское отделение ПФР сообщило о готовности к приему документов от обучающихся.

Выплачивать деньги студентам будут до окончания очной учебы, но не дольше, чем до 23 лет. В отличие от обучения в российских вузах и ссузах, когда для назначения пенсии можно предоставить одну справку на весь период, для заграничного университета или колледжа документ нужно направлять ежегодно.

Справку можно предоставлять как лично в Пенсионный фонд, так и направлять по почте. Документ должен содержать информацию о названии заведения, об очной форме обучения и основной образовательной программе, которую проходит студент. К ним относятся программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре или ординатуре.

Размер пенсии по потере кормильца составляет не менее 5 180 рублей. Узнать больше информации о выплате амурчане могут по телефону «горячей линии» ПФР по Амурской области: 8(4162) 202-400.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа