Амурские студотрядовцы предложили свою помощь в строительстве газоперерабатывающего завода

Своими идеями ребята поделились с губернатором
16 февраля 2017, 08:59
1042 3
Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». Александр Козлов накануне Дня российских студотрядов встретился с амурскими бойцами.

—Я очень рад видеть активную и целеустремленную молодежь, которая не сидит без дела и рвется на передовые позиции, — отметил губернатор, приветствуя ребят. 

Александр Козлов заверил, что правительство области готово и дальше поддерживать студенческие инициативы, развитие студенческого движения, содействовать конструктивному взаимодействию между работодателями и отрядами. В частности, Александр Козлов уточнил у представителей амурских студенческих отрядов, как они сотрудничают с профсоюзами области, узнав, что пока взаимодействия нет, предложил организовать совместную трехстороннюю встречу для развития этого направления.



Кроме того, глава региона, общаясь со студотрядовцами, обратил внимание на то, что надо развивать сервисные отряды. В области реализуются крупнейшие проекты. Помимо отраслевых специалистов, нужны обученные кадры в сфере обслуживания. А также обратить внимание на развитие туризма; области и городу нужны гиды, которые проводили бы экскурсии по интересным местам. «Интересное предложение. Хороший бизнес-план на будущее», - подхватили почин губернатора представители студотрядов. Еще ребятам по просьбе Александра Козлова предстоит вместе с профильными организациями региона проработать вопрос использования дорожных студотрядов при строительстве амурских дорог. «Мы готовы. Опыт есть. У нас на космодроме 90% студентов работали именно на дорогах», — ответили студенты.



Александр Козлов поинтересовался, нужна ли какая помощь, и взял на заметку решение вопросов с газовиками. Ребята озвучили, что им хотелось бы поучаствовать в строительстве завода. «Проект масштабный, очень интересный, хотели бы попробовать по принципу космодрома привлечь бойцов из других регионов и сделать свою дальневосточную стройку», - предложили бойцы. Губернатору эта инициатива понравилась. Также Александру Козлову рассказали, что пока открыт вопрос с размещением ребят в период работы в отрядах проводников в Тынде. Глава Приамурья обещал содействие в решении данного вопроса.

«Вы — это мы, мы — это вы, — обозначил формат общения глава региона. — Вы завтра будете строить экономику области. Я полностью на вашей стороне. У нас в регионе создается резерв кадров. Думаю, вы в него войдете».



Основные направления работы студотрядов в 2016 году – студенческие строительные отряды. Главное место их работы — Всероссийская студенческая стройка «Космодром Восточный». Также студенты трудились на межрегиональной студенческой стройке «Звезда» в г. Большой камень в Приморском крае. Вторым по численности направлением являются сельскохозяйственные отряды. Ребята трудились на производстве молочной продукции, в оленеводческих хозяйствах Чукотки, Камчатского края, работали в полях, в составе студенческого отряда «Амурский тигр» в Приморском крае в Сихотэ-Алинском природном заповеднике, были задействованы в тушении лесных пожаров. Бойцы педагогических отрядов организовали детский отдых в Амурской области, Хабаровском и Приморских краях. Хорошо себя зарекомендовали и путинные отряды. В 2015 году было 11 бойцов, по результатам их труда в 2016 году уже более 50 ребят трудились в Хабаровском крае и на о. Сахалин. В этом году впервые был создан студенческий отряд проводников. Второй год формируется сервисный отряд, который работает на предприятиях сферы услуг. Помимо этого, в 2016 году был создан уникальный сервисный отряд для работы во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке.



Важным результатом работы регионального отделения в 2016 году стало предоставление Приамурью права проведения Окружной школы руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций высшего образования ДФО.

Губернатор отметил заслуги тех, кто на добровольных началах поддерживает студенческие отряды. Благодарственные письма губернатора получили комиссар Амурского регионального отделения молодежной общероссийской организации «Российские студенческий отряды» Юлия Шепетько и коллектив центра развития молодежных и общественных инициатив «Выбор».



«Нам важно видеть, что наша работа высоко ценится вами. Большое спасибо правительству области и администрации Благовещенска за то, что даете нам возможность работать, двигаться вперед и постоянно ставите перед нами новые задачи, которые очень нас мотивируют», — заключила руководитель АРМОО «Российские студенческие отряды» Анастасия Рокина.

В конце встречи студенты подарили Александру Козлову толстовку с эмблемой студенческого отряда.


Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа