Амурские священники смогут учиться без отрыва от службы

Амурские священники смогут учиться без отрыва от службы

Раньше за духовным просвещением приходилось ехать в Москву или Хабаровск
10 ноября 2016, 13:27
811
Амурская область, 10 ноября, ИА «Порт Амур». Богословы Хабаровской духовной семинарии начали проводить выездные сессии в Благовещенске. По соглашению с учебным заведением амурские священнослужители теперь смогут получать образование, не отрываясь от службы. До старта этого проекта амурские священники получали духовное образование только в Москве и дальневосточной столице.

— Даже когда три человека уезжали на сессию в Хабаровск, у нас кафедральный собор оставался без священников. Либо несколько приходов были парализованы, поскольку некому было служить. И мы пришли к такому варианту, чтобы без отрыва от службы священники могли получать образование, — рассказал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Благовещенской епархии Владимир Пушкарёв.

Группа амурских семинаристов состоит из 30 действующих священников и дьяконов и 10 мирян. Семинары и лекции хабаровчан они будут посещать полмесяца. Клирики и миряне приступили к изучению Священной истории Ветхого Завета, догматического богословия и других дисциплин, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии. В год таких сессий запланировано две. Срок обучения — 5 лет, после чего слушателям курса предстоит защита диплома.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа