Амурские Тыгду и Зею соединит железная дорога

Амурские Тыгду и Зею соединит железная дорога

Строительство обойдется в 11 миллиардов рублей
25 декабря 2012, 18:31
4592 7
Амурская область, 25 декабря, portamur.ru. В Приамурье между поселком Тыгда и городом Зеей появится железнодорожное сообщение. Ранее их соединяла только автомобильная дорога.

В строительство Забайкальская железная дорога вложит 11 миллиардов рублей. Железнодорожникам предстоит построить ветку протяженностью 105 километров за 14 лет — работы рассчитаны на период с 2016 по 2030 год.

Сейчас по железной дороге можно добраться только до Тыгды. Чтобы доехать до Зеи, пассажирам приходится пересаживаться на автобус или такси. О том, что ветка необходима, говорят уже давно. Компания «Российские железные дороги» планировала начать строительство еще в 2010 году.

Кроме того, до 2030 года Забайкальская железная дорога планирует возвести 277-километровую железнодорожную ветку между Шимановском и Февральском. О ее значимости говорил и губернатор Амурской области Олег Кожемяко. «Строительство ветки Шимановск — Февральск позволит создаваемому горно-металлургическому кластеру в Приамурье выйти на проектную мощность, — отметил глава региона. — Этот проект затрагивает практически все дальневосточные субъекты: это якутские и амурские угли, резервные мощности и электростанции».

В этом году на Забайкальской железной дороге обновили более 392 километров пути. Причем на 67,3 километра дороги сделали капитальный ремонт, на 122 километрах уложен бесстыковой путь. В Амурской области в этом году сделали капремонт вокзала г. Сковородино, отремонтировали кровли вокзалов Благовещенска, Буреи и Шимановска, обновили перрон в Свободном и пассажирские платформы в Магдагачах и Шимановске. Масштабная реконструкция прошла на свободненской детской железной дороге.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа