Амурские ученые изобрели способ ранней диагностики бронхиальной астмы

Он основан на реакции больных на холод
26 мая 2023, 10:41
709
Амурские ученые изобрели способ ранней диагностики бронхиальной астмы. Патент на разработку получил коллектив Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания. Способ, открытый медиками, основан на реакции больных на холод. 

Как сообщает пресс-служба Центра, изобретение существенно упрощает диагностику холодовой гиперреактивности дыхательных путей, давая возможность ее реализации на амбулаторном этапе без применения специализированного оборудования. Разработка позволяет персонализировать назначение медикаментозной противовоспалительной терапии и улучшить контроль над заболеванием. Способ достаточно прост и необременителен для пациента и врача. 

— В клинической практике для выявления холодовой гиперреактивности дыхательных путей используют бронхопровокационную пробу изокапнической гипервентиляции холодным воздухом (ИГХВ). Недостатком данного метода является необходимость проведения инструментального исследования только в специализированном медицинском учреждении при наличии квалифицированного медицинского персонала, прошедшего соответствующую подготовку. В практическом здравоохранении зачастую отсутствует необходимое сертифицированное оборудование. Кроме того, существует ряд ограничений при назначении такой пробы больному и высокая вероятность получения ложноотрицательного результата. Целью нашего изобретения является обеспечение возможности верификации холодовой гиперреактивности дыхательных путей на амбулаторном этапе у больных бронхиальной астмой без проведения пробы ИГХВ. Больной совместно с врачом на этапе поликлинического приема заполняет две анкеты: тест по контролю над астмой и скрининг-анкету по выявлению чувствительности к холоду с последующим подсчетом полученных результатов в баллах и определения степени выраженности реакции бронхов в ответ на ингаляцию β2-агониста короткого действия, например, сальбутамола. С помощью разработанной математической модели устанавливается наличие холодовой гиперреактивности дыхательных путей. Заявляемый способ апробирован в клинических исследованиях. Точность прогноза составила 90,6%, — рассказал специалист Центра, кандидат медицинских наук Леонид Нахамчен.
 
По оценкам ВОЗ, от астмы страдают 339 миллионов человек. Как отметили в Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания, а условиях низких температур на большей части России у 60–80 % лиц с бронхиальной астмой диагностируется клинический синдром холодовой гиперреактивности дыхательных путей – чрезмерная реакция бронхов на холод, в результате которой появляется бронхоспазм и развивается приступ удушья. 


Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа