Вкладчики банка в Приамурье потеряли 2,7 миллиона рублей

Вкладчики банка в Приамурье потеряли 2,7 миллиона рублей

Возбуждено уголовное дело
14 июля 2018, 15:41
4758
Амурские вкладчики одного из банков потеряли 2,7 миллиона рублей. Более 400 жителей региона не смогли получить деньги по векселям и обратились в прокуратуру. После проверки было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Как оказалось в результате проверки, между банком и Финансово-торговой компанией (ООО «ФТК») еще в августе 2015 года было заключено соглашение по реализации векселей. Банк покупает векселя компании для дальнейшей перепродажи — при этом «являясь первичным векселедержателем, в последующем отчуждает их третьим лицам по индоссаменту с указанием лица, в пользу которого передается вексель». По договору, деньги на платежи по векселям должна была выделять ФТК, а расплачиваться с вкладчиками — уже банк.

Векселя продавали в основном амурчанам, бывшим ранее вкладчиками банка. Однако, никто из них денег так и не увидел.

— Неустановленные лица из числа руководства ООО «Финансово – торговой компании под предлогом продажи векселей похитили деньги. Ущерб жителей Приамурья превысил 2,7 миллиона рублей. Всего, по информации банка сумма невыплаченных клиентам банка денежных средств по векселям ООО «ФТК» составляет 3 960 394 054,83 рубля. Из 2700 векселедержателей около 400 проживают на территории Амурской области, — сообщили в прокуратуре Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа