Амурские власти выяснят, «чего хочет Свободный»

Амурские власти выяснят, «чего хочет Свободный»

Идей ждут на городской краудсорсинговой платформе
25 декабря 2017, 16:01
1922
Амурская область, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Жители Свободного, хорошо знакомые со слабыми и сильными сторонами своего города, помогут сформировать его будущее. На это рассчитывают создатели краудсорсинговой платформы чего-хочет-свободный.рф. Сайт для сбора идей горожан уже запущен. Предложения местных жителей будут рассмотрены экспертами и учтены при создании стратегии пространственного развития Свободного, которая определит развитие города до 2030 года, сообщает пресс-служба КБ «Стрелка».

В «каталоге идей» уже 90 предложений от горожан. В частности, жители Свободного просят обратить внимание на водоснабжение, просят продлить время работы общественного транспорта до 21 часа и организовать досуг горожан, которым, по их словам, некуда сходить кроме старого кинотеатра.

Напомним, Стратегию развития Свободного будут разрабатывать, учитывая опыт строительства моногородов в Канаде и Австралии. При этом обещают спросить мнение горожан и работников ГПЗ.

— В комплексный план социально-экономического развития города Свободный вошло более 52 объектов и 11 мероприятий, сумма для реализации которых составит 50 миллиардов рублей, — отметил глава Приамурья Александр Козлов и напомнил, что строительство завода станет мощным толчком для развития не только самого Свободного но и всей экономики региона в целом. — Мы подписали соглашение о совместном сотрудничестве и максимальном привлечении местных компаний на реализацию этого проекта. Уже сейчас порядка 30 % от всех компаний, задействованных в строительстве — это амурские компании. На разных стадиях привлекаются компании, которые занимаются земляными работами, поставляют материалы, мебель, строят дороги, вбивают сваи и так далее.

Как отметил партнер КБ Стрелка Алексей Муратов: «Свободный должен получить импульс к саморазвитию: чтобы он зависел не только от внешних источников инвестирования, но и сам мог бы генерировать разные виды деятельности и стал настоящей площадкой для развития человеческого капитала. Важно обеспечить комфортные условия жизни как для местных жителей, так и для пяти тысяч новых квалифицированных сотрудников, которые останутся и проведут основную часть своей жизни в Свободном. Если попытаться решить эту задачу, просто подняв заработные платы, то работники накопят денег и через год-два уедут на «большую землю». А нужно, чтобы город стал для них домом. Чтобы сразу за порогом квартиры начиналась комфортная, удобная и безопасная городская среда».

Напомним, обеспечить эффективную реализацию плана развития города Свободный на Дальнем Востоке поручил правительству президент РФ Владимир Путин. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа