Амурские военные учились водить танки под водой

Машины погружались на глубину в 4-5 метров
30 июня 2020, 15:21
1380
Амурские военные прошли специальный курс подготовки по вождению танков под водой. В учениях были задействованы Т-72Б3 и недавно поступившие «летающие» Т-80БВ.



Экипажи перед погружением в воду на тяжелой технике сдали зачеты по легководолазной подготовке с использованием специального противогаза, позволяющего дышать под водой. Данные навыки могут пригодиться экипажу в случае какой-либо экстренной ситуации.



Ориентирование танков при нулевой видимости под водой, при вождении по дну рек и водоемов, осуществлялось при помощи специального бортового устройства. Оно показывало отклонение танка от заданной траектории движения. Глубина водных преград составляла от 4 до 5 метров.



Как поясняет пресс-служба ВВО, полученные танкистами навыки позволят водить боевую технику в подводном положении и быстро преодолевать водные преграды с использованием понтонов, что расширит возможности применения танковых подразделений в местности с наличием рек и озер.

Аналогичные занятия прошли на полигонах в Хабаровском крае и ЕАО. В мероприятиях было задействовано около сотни экипажей танков.

Фото: mil.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа