Амурских врачей наградили за уникальную пятичасовую операцию на сердце

В АГМА объявили четверых победителей премии «Призвание»
18 июня 2015, 19:46
2318 1
Амурская область, 18 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурской государственной медицинской академии лучшим амурским врачам вручали премию «Призвание». Докторов наградили в четырех номинациях. 

Первыми получили заслуженные награды сотрудники кардиохирургической клиники при академии. Коллектив хирургов, анестезиологов и медицинских сестер в июне прошлого года провел уникальную для Амурской области операцию с применением аппарата искусственного кровообращения — аортокоронарное шунтирование.



— Операция длилась около пяти часов, — рассказал один из врачей бригады Дмитрий Москалев. — Конечно, в первый раз волновались, но нас хорошо обучили. На следующий день после операции пациент уже с нами разговаривал.

«За создание нового метода лечения» премию получила врач Елена Молчанова. Метод, который она запатентовала около двух лет назад, вызывает бурный отклик на каждой практической конференции специалистов. Врач-невролог и рефлексотерапевт Елена Молчанова объединила два метода — иглоукалывание и дэнас-терапию для лечения больных, перенесших инсульт.



— Наш метод улучшает не только физическое, но и эмоциональное состояние пациента. Кроме того, продолжать терапию можно не только в стационаре, но и дома, — поделилась своей практикой лауреат премии «Призвание».

Победа в номинации «Новое направление в медицине» досталась профессору Валерию Яновому и ассистенту Сергею Аникину, а новый метод диагностики создала врач Юлия Квасникова. 

Во время праздничного концерта амурские медики услышали много теплых слов в свой адрес. В общей сложности врачам и медсестрам вручили несколько десятков благодарственных писем и почетных грамот. А Николай Савельев преподнес АГМА небольшую коллекцию книг по медицине, которые были выпущены еще в императорской России. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа