Амурские врачи смогут оказывать помощь в воздухе

Амурские врачи смогут оказывать помощь в воздухе

Область получит медицинский борт
10 апреля 2017, 18:58
1284 3
Амурская область, 10 апреля, ИА «Порт Амур». В Амурской области прошла коллегия регионального министерства здравоохранения. Чиновники обсудили итоги работы медучреждений области в 2016 году и планы на текущий год. 

Так, в прошлом году на здравоохранение в регионе было потрачено 7,3 миллиарда рублей. Часть денег пошла на открытие хирургического корпуса Благовещенской городской клинической больницы, рассчитанного на 250 пациентов. В области также отремонтировали областной онкодиспансер, больницу Мазановского района, родильное отделение Белогорской больницы. Ремонт прошел и в 29 фельдшерско-акушерских пунктах Приамурья. Кроме того, минздрав приобрел десять санитарных автомобилей, заменил три лифта в областной клинической больнице, а также открыл ФАПы в двух селах Завитинского района — Подоловке и Валуево, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

Не остался без внимания и вопрос кадровой политики. В прошлом году на поддержку молодых специалистов было выделено 5,3 миллиона рублей. Речь идет о выплате «подъемных», единовременных выплатах медикам, оплате их жилья, доплатах к стипендиям, а также оплате послевузовского образования специалистов. Большую часть из этой суммы — 3,4 миллиона рублей — получили медицинские организации. Муниципальные образования получили 1,9 миллиона рублей. Кстати, в девяти муниципальных образованиях Приамурья меры социальной поддержки молодым специалистам оказываются за счет муниципальных бюджетов. Такая практика существует в Шимановске, Магдагачинском, Селемджинском, Сковородинском и других районах области. Жилье от органов местного самоуправления в 2016 году получили 19 молодых специалистов. Они проживают в Зее, Белогорске, Свободном, Тынде, Шимановске, поселке Прогресс, Бурейском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском и Тамбовском районах. На коллегии власти озвучили и результаты программы «Земский доктор». По данным регионального минздрава, в прошлом году единовременную компенсационную выплату в 1 миллион рублей получили 52 человека.

В планах на 2017 год у министерства — трудоустроить 128 молодых медиков. 68 из них должны заступить на работу в районы. Уже сейчас руководители медучреждений решают с главами районов вопрос о предоставлении им жилья. Новыми кадрами обзаведутся Бурейский район, Зея и  Зейский район, Свободный, Шимановск, Прогресс, Магдагачинский, Селемджинский и Октябрьский  районы. 

Но жилье — не единственная мера поддержки, которая привлекла бы молодежь в села, считают власти. Глав муниципалитетов попросили подумать и над социальными преференциями. Например, о местах в детские сады или о трудоустройстве супругов начинающих врачей. Губернатор Амурской области Александр Козлов со своей стороны отметил: необходимо уменьшить объем бумажной работы для врачей на приеме.  

— Терапевт должен заниматься пациентом, а не оформлением бумаг, — подчеркнул глава региона.

Один из способов сделать это — внедрить в каждом муниципалитете электронные амбулаторные карты. В тех же учреждениях Благовещенска Минздрав обещался отладить систему до июля этого года. В остальных муниципалитетах этот вопрос нужно решать исходя из имеющихся реалий, заключил губернатор. Разработать конкретные предложения власти на местах должны уже к концу апреля. 

Как можно скорее губернатор попросил министерство определить, как будут использоваться здания и земля одного из корпусов Благовещенской горбольницы, что на переулке Уралова. Одно известно точно: жилые дома здесь точно располагаться не будут. На особом контроле стоит вопрос о подготовке проектно-сметной документации для реконструкции роддома столицы Приамурья.  

Отдельно губернатор поручил рассмотреть вопрос о погашении долгов по кредитам 13 больниц области. До 15 мая региональные минфин, минздрав и руководства больниц должны предоставить план по решению этой проблемы. Тогда правительство сможет внести корректировки в бюджет. Рассматривать их будут депутаты на сессии амурского Заксобрания. 

Озвучили специалисты и другие стороны политики в сфере здравоохранения. В этом году по предложению губернатора Приамурье вошло в пилотный проект по развитию санавиации. Благодаря этому скоро в регионе заработает специально оборудованный борт, где врачи смогут оказывать помощь пациентам. Пока в труднодоступных районах области налажена система медицинской эвакуации как наземным, так и воздушным транспортом. В прошлом году экстренную медпомощь при выездах получили 1 364 амурчанина. На автомобилях в больницы эвакуировали 1 339 человек. 

Главным достижением амурской медицины в 2016 году можно считать рост продолжительности жизни. Если в 2014 году показатель составлял 67 лет, то в прошлом — 68 лет. Второй важный результат — снижение смертности людей трудоспособного возраста на 7,5 процента. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа