Амурские вузы готовы принять студентов МАПа

Амурские вузы готовы принять студентов МАПа

Около 100 человек уже обратились в АмГУ
04 апреля 2016, 17:31
1654 3
Амурская область, 4 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в правительстве Приамурья прошло совещание, касающееся ситуации с благовещенским филиалом Московской академии предпринимательства.

— Мы знаем, что у этой образовательной организации отозвана лицензия. Это частная образовательная организация, но ее филиал находится на территории Амурской области. В нем обучаются студенты, работают преподаватели, все они амурчане. Поэтому необходимо держать эту ситуацию под контролем, — подчеркнула министр образования Амурской области Марина Селюч.

Заместитель директора благовещенского филиала МосАП по научной работе Зайнулла Юсупов пояснил, что после серии проверок, инициированных Рособрнадзором в головном вузе, некоторые программы были лишены аккредитации. Так вышло, что все ограничения касаются местного филиала.

— Мы сразу начали информировать студентов и их законных представителей о возникшей ситуации, которая осложнилась в конце марта, — у вуза была приостановлена лицензия. Конечно, это свидетельствует о том, что студентов необходимо переводить в другие вузы, — сказал Зайнулла Юсупов.

Между тем в Приамурье у МАПа нет возможности перевести студентов в один вуз, с которым у академии заключен договор об объединении. Однако амурские высшие учебные заведения готовы войти в положение и принять учащихся.

— Мы готовы подключиться к решению этой проблемы и принять студентов, но сначала необходимо получить обращение от руководства МосАП, изучить учебный план, — отметил ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

Ждут студентов из академии и в АмГУ. Более того, по словам ректора университета Андрея Плутенко, около ста человек уже обратились с такой просьбой.

— Мы готовы принять в университет всех желающих студентов 1-3 курсов по тем направлениям, по которым они учились в МосАП (все направления есть в АмГУ). Мы планируем формировать отдельные группы из студентов МосАП, чтобы помочь им быстрее адаптироваться в Амурском государственном университете, — добавил Андрей Плутенко.

К слову, в скором времени правительство области намерено организовать встречу с представителями университета «Синергия», с которым объединяется МАП, чтобы услышать их позицию по возникшему вопросу.

— В соответствии с поручением губернатора Амурской области Александра Козлова нам необходимо индивидуально проработать вопрос с ребятами, обучающимися в МосАП. Нужно определиться с каждым студентом насчет того, где он получит диплом государственного образца. Цель одна: они должны остаться учиться и работать на территории Амурской области, — подвела итог совещания министр образования Приамурья.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа