Амурских бизнесменов избавят от «бумажной волокиты»

Амурских бизнесменов избавят от «бумажной волокиты»

Для них уже начали упрощать систему регистрации земельных участков и разрешительной документации
05 июня 2017, 17:13
842 1
Амурская область, 5 июня, ИА «Порт Амур». Бизнесменам из Приамурья облегчат работу, сведя к минимуму «бумажную волокиту». Чтобы помочь развитию предпринимательства в регионе, власти уже начали упрощать систему регистрации земельных участков и разрешительной документации.

Это произошло после того, как губернатор области Александр Козлов в рамках работы «Открытого правительства» встретился с представителями бизнес-сообщества и выслушал проблемы предпринимателей. Такая точечная работа помогла понять, где есть пробелы в системе и начать их оперативно решать.

— Губернатор взял на контроль те объекты, которые не получалось ввести в эксплуатацию. Например, мы взяли пилотный проект — Благовещенский район, и еженедельно туда выезжали. Собирали всех руководителей, каждый день мониторили, анализировали результаты. Также была создана рабочая группа, на которой мы озвучиваем проблемные моменты. И на совещаниях, круглых столах мы не просто разговариваем, мы принимаем решения. Так, в Магдагачинском районе одному из предпринимателей мы помогли сэкономить 13 миллионов рублей во время подключения его кафе к электросетям. В Тынде за два года построено более 7 объектов. В Сковородине переданы земельные участки министерства обороны КФХ, — рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова.

Как сообщалось ранее, благодаря своевременному решению проблем, в нацрейтинге инвестиционного климата субъектов России наш регион поднялся на 31 место. При этом еще по результатам 2015 года область занимала лишь 78 позицию.

К слову, оценку экономического развития области дают сами бизнесмены Приамурья. Принимаются при составлении рейтинга в расчет и статистические показатели. 

— Хочу поблагодарить всю команду региона, кто вел эту работу. Это представители областного правительства в рамках рабочих групп, бизнес-сообщества, общественные объединения, федеральные органы власти, которые отвечают за свои показатели. Только вместе удалось достичь таких результатов, — отметила министр экономического развития области Светлана Балова.

Также министр рассказала, что за последние несколько лет для улучшения экономического климата было создано агентство по привлечению инвестиций. В пресс-службе правительства рассказали, что за время его работы представители малого и среднего бизнеса подали 23 заявки.

— Кроме того создан многофункциональный центр, где предприниматели могут получить более 70 услуг, в том числе и при открытии бизнеса, различные меры поддержки. Нам удалось сократить административные процедуры и снизить среднее время регистрации прав собственности с 16 до 9 дней. Сократить время постановки земельного участка на кадастровый учет с 52 до 46 дней. Среднее время подключения к электросетям сократить до 84, — добавила Светлана Балова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа