Амурских «бизнесменов», торгующих контрафактным алкоголем, ждут штрафы до трех миллионов

Амурских «бизнесменов», торгующих контрафактным алкоголем, ждут штрафы до трех миллионов

Госдума в третьем чтении одобрила поправки в федеральный закон
26 июля 2017, 19:01
723
Амурская область, 26 июля, ИА «Порт Амур». Наказание для предпринимателей, торгующих контрафактным алкоголем, ужесточат. Госдума в третьем чтении одобрила соответствующий законопроект. Штраф для юридических лиц за производство и оборот спиртного без лицензии увеличится с 200 тысяч до 3 миллионов рублей.

— Эти изменения касаются как граждан, так и должностных, и юридических лиц. Размер штрафа для граждан составит от 50 до 80 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от ста до двухсот тысяч рублей. Изменения значительные. К примеру, раньше индивидуальные предприниматели платили штрафы от полутора до пяти тысяч рублей. То есть санкции станут соразмерны прибыли, которую получает бизнесмен, работая без лицензии, — прокомментировала начальник отдела лицензирования и контроля министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Наталья Черных.

Должностных лиц ожидают штрафы на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо их освободят от занимаемой должности на срок от двух до трех лет. Изменится наказание и для тех, кто решит проигнорировать требования закона.

Так, максимальный размер штрафа для физлиц вырастет с 2 до 20 тысяч рублей, для должностных – с 8 до 300 тысяч рублей. Как пояснила Наталья Черных, ужесточить санкции законодатели решили после событий в Иркутске, где в декабре 2016 года от отравления «Боярышником»

По данным министерства, на основании лицензии в области торгуют алкоголем 350 амурских организаций. Еще 2 440 точек продают пиво в розницу. В прошлом году в регионе было продано 54 965 литров спиртного, большая часть приходится на пиво.

В этом году по уровню легальной розничной продажи алкоголя на душу населения Приамурье заняло 36 место среди регионов России. За год ситуация улучшилась: год назад занимала 40 место.

Торговля контрафактом находится под пристальным вниманием всех контролирующих структур. С начала года в регионе прошли 1 059 рейдов. В столице Приамурья с января по июнь было выявлено 182 административных правонарушений, из оборота было изъято 146 литров нелегального алкоголя. Предпринимателям выписали штрафы почти на 600 тысяч рублей, при этом взыскано пока только 317 362 рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа