Амурских детдомовцев научили разводить костры, ставить палатки и спасать тонущих сверстников

Амурских детдомовцев научили разводить костры, ставить палатки и спасать тонущих сверстников

Спасатели намерены сделать в каждом селе по спортивной площадке (фото)
25 июля 2012, 13:54
864
Амурская область, 25 июля, portamur.ru. В Константиновке прошли первые соревнования с ориентированием на местности, которые объединили бывших воспитанников детских домов и местную молодежь. Ребята разводили костры, ставили палатки, спасали тонущих сверстников и учились определять азимут.

Небольшой сворот у одной из дорог в районе константиновской набережной привлекал внимание издалека — порхающая на ветру палатка, костер и десяток снующей туда-сюда молодежи. Подъехав на луг поближе, до отдыхающих долетали обрывки фраз:

— Пикассо? А это кто?

— Так, допустим, итальянец, тогда 40 градусов.

— Ответ — итальянец.

— Верно, берите азимут.

Толпа ребят со свистом проносилась в бурелом, возвращаясь с бутылкой с каким-то свертком. И так несколько раз.

— Не думал, что будет настолько интересно, — вытирает пот со лба воспитанник детского дома села Широкого Евгений Пустынцев. — А до сегодняшнего дня даже не знал, как палатку ставить, а тут вот научили. Все же лучше, чем просто болтаться от нечего делать. 

С Евгением солидарны и остальные члены команды — большинство ребят, и лодку здесь увидели впервые, а уж как ею управлять, знали вообще единицы. На первую смену, где будет спортивное ориентирование, выпускники детдомов записывались заранее, втайне надеясь, что будет интересно. Первые два часа «забегов» показали — ожидания оправдались с лихвой. 

— У нас здесь молодежь съехалась практически со всей области, всего приехали 25 человек, — рассказала заместитель по воспитательной работе сельскохозяйственного профессионального лицея Константиновки Татьяна Русакевич. — Самое важное, что им удалось вдоволь пообщаться — общих тем для разговоров у ребят хватает. Интересно то, что сначала не все хотели что-то учить и следовать правилам игр, но как только начали — не оторвешь. Затянуло. 

Для более тесного общения четыре команды были перемешаны между собой, а затем в них добавили местных парней и девчонок. Получилась своеобразная «солянка», в которой без помощи соседа проиграют все.

— Это очень хороший опыт для будущих пап и мам, — рассказал главный инструктор соревнований, а по совместительству руководитель благовещенского филиала Хабаровской региональной поисково-спасательной базы Алексей Севостьянов. — Им же в будущем захочется выехать на природу, отдохнуть, поэтому навыки поведения в лесу будут только на пользу. Кроме того, одним из этапов является спасение утопающего и маневрирование на лодке — не все даже в моем возрасте это умеют. 

На следующий год организаторы хотят повторить такие же соревнования для еще большего количества детдомовцев. В сентябре учиться ориентироваться на местности будут ребята из соседних деревень. Кроме того, спасатели намерены совместными усилиями с ребятней сделать в каждом селе по спортивной площадке.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа