17 амурских дольщиков получат первые выплаты

17 амурских дольщиков получат первые выплаты

Из областного бюджета выделено 20 миллионов
12 декабря 2017, 19:38
1301 2
Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». На следующей неделе в Приамурье первые 17 дольщиков, обманутых застройщиками, получат выплаты из областного бюджета. Несмотря на то, что ранее планировалось начать оказывать помощь с начала 2018 года, власти уже в декабре смогли выделить на эти цели 20 миллионов рублей.

— Мы обещали поддержать именно тех дольщиков, у которых нет жилья, кто взял ипотечные кредиты, имея детей на руках. У людей остались большие долги, но они трудятся и при этом снимают квартиры. До 20 декабря первые 17 человек уже получат выплаты. В бюджете следующего годы мы также предусмотрели на помощь этим людям 105 миллионов рублей. Минсоцзащите было дано поручение в рамках сформированной очереди начать проработку документов уже сейчас, чтобы пострадавшие могли получить деньги в начале 2018, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

Также глава региона отметил, что в случае, если появится возможность, из бюджета Приамурья в 2018 году будут выделены дополнительные средства на оказание адресной помощи. Сейчас ее получают вкладчики компаний «НЭП», «Городок» и «Горизонт».

— Я брал жилье в «долевку» у компании «Городок» в конце 2014 года. Через год дом на Загородной должны были сдать, но ни своих денег, ни квартиры я, к большому сожалению, не увидел. Покупал «однушку» за 1 миллион 800 тысяч рублей. Пришлось брать ипотеку. Вот в ноябре я подал документы в Минсоцзащиты, и всего через месяц нас обрадовали, сказали, что до Нового года мне потерянные деньги возместят, — рассказал один из дольщиков Алексей Можайцев.

Между тем, глава управления социальной защиты населения Амурской области отметила, что в общей сложности с 5 ноября с заявлениями на оказание помощи обратились 339 человек. После юридической экспертизы документов в реестр включили 323 дольщика.

Напомним, что сейчас на территории Приамурья из 28 застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков для строительства многоквартирных домов, семь являются проблемными. Ранее сообщалось, что на поддержку амурчан, пострадавших от неблагонадежных застройщиков, необходимо 450 миллионов рублей. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа