Амурских интернет-провайдеров попросили закрыть доступ к YouTube из-за «Невиновности мусульман»

Амурских интернет-провайдеров попросили закрыть доступ к YouTube из-за «Невиновности мусульман»

Местные операторы связи решили не сдаваться до последнего
21 сентября 2012, 17:37
1984 10
Амурская область, 21 сентября, portamur.ru. Управление Роскомнадзора обратилось к амурским операторам связи с предложением закрыть доступ пользователей Интернета к сайтам, наподобие YouTube. Причина — фильм «Невинность мусульман» (другой вариант названия «Невиновность мусульман»), который признали экстремистским.  

Вчера ИА «Порт Амур» уже сообщало о том, что дальневосточные прокуратуры начали закрывать YouTube. Хабаровские операторы связи получили письма из Роскомнадзора на день раньше, чем амурские.

Сейчас «Невинность мусульман» находится в открытом доступе для амурчан. По мнению прокуратуры, фильм «направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии, что свидетельствует о явной экстремистской направленности». Напомним, картина «Невинность мусульман» привела к гибели четырех американцев, среди которых посол США в Ливии Крис Стивенс. Их убили исламисты во время штурма посольства США в Бенгази 11 сентября. Во вторник, 18 сентября, боевики «Хезбе-Ислами» подорвали автобус с девятью иностранцами, заявив, что мстят за антиисламский фильм, который, по их мнению, оскорбляет пророка Мухаммеда.

Проблема в том, что у операторов связи нет технической возможности закрыть доступ к фильму. Интернет-провайдеры могут блокировать только конкретные ip-адреса. Выполнить требования Роскомнадзора было бы возможно только в том случае, если бы управление предоставило конкретный список этих адресов, сообщил «Порт Амуру» один из местных операторов связи. Пока же формулировка выглядит очень размыто: «исключить возможность доступа пользователей сети интернет к материалам данного фильма и принять меры, направленные на блокирование доступа пользователей к интернет-ресурсам, на которых размещен видеофильм «Невинность мусульман».

Прокурор Благовещенска направил предостережение в адрес 14 провайдеров, в числе которых «Ростелеком», «Теледайн», «МТС», «Мегафон».  

— Мы закроем доступ к YouTube и другим подобным сайтам, если будет соответствующее решение суда, — прокомментировала и.о. начальника отдела по связям со СМИ амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александра Островская. — Пока это только рекомендация. Кроме того, после решения суда операторам связи дадут еще 30 дней на опровержение.

Операторы связи «МТС» и «Билайн» пока не готовы дать комментарии.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа