Амурских пенсионеров предупреждают о новом виде мошенничества

Амурских пенсионеров предупреждают о новом виде мошенничества

Злоумышленники представляются сотрудниками Пенсионного фонда
31 июля 2015, 16:41
1593
Амурская область, 31 июля, ИА «Порт Амур». Местное отделение Пенсионного фонда России совместно с одним из операторов сотовой связи предупреждают амурских пенсионеров о новом виде мошенничества. Под видом сотрудников Пенсионного фонда злоумышленники звонят доверчивым гражданам и обманным путем заставляют последних переводить деньги на свои счета.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области, звонящие сообщают пенсионерам приятную новость о том, что им полагаются некие недоплаченные льготы, которые будут переведены на его банковскую карту. Для того чтобы стать обладателем этой льготы, жертва должна сказать «сотруднику» номер своей банковской карты, а также оформить у банкомата услугу «Мобильный банк». После того как все условия соблюдены, средства с карты пенсионера исчезают в неизвестном направлении.

Предупреждает о криминальной схеме один из сотовых операторов Приамурья.

— Этот вид мошенничества был выявлен в начале июля, — комментирует менеджер по связям с общественностью дальневосточного филиала «Мегафон» Ольга Еланцева. — Злоумышленники работают на всей территории Российской Федерации. В свою очередь мы считаем необходимым предупредить население о возможных схемах мошенничества, чтобы минимизировать количество пострадавших.

Специалисты советуют не поддаваться уговорам и уловкам. Абонентам сети «Мегафон», например, предлагается отправлять сомнительные сообщения на бесплатный номер 1911. Там мошенников занесут в «черный список», для того чтобы не пострадал кто-то еще.

В свою очередь Пенсионный фонд напоминает, что ежемесячно зачисление пенсий и других выплат через банки происходит в области с 15 по 20 число. Все положенные средства на расчетные счета получателей перечисляются только по личному заявлению пенсионеров. Данные о всех банковских реквизитах есть в базе амурского Центра по выплате пенсий. Никаких уточнений по данным карт и счетов быть не может.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа