Амурских школьников кормили египетским картофелем с нитратами

Амурских школьников кормили египетским картофелем с нитратами

А в детсадовцев — «молочкой» с кишечной палочкой
21 марта 2019, 11:00
1117 1
В школе № 3 Сковородина ученикам готовили картофель, в котором превышен уровень нитратов. Учебное учреждение почему-то закупало овощи, выращенные в Египте. Пищеблоки школ и детских садов области проверил Роспотребнадзор.

Овощи с превышенным уровнем нитратов обнаружили также в детсаде Дипкуна и гимназии № 2 Тынды. Требованиям не соответствовали картофель и морковь китайского производства. В итоге из учебных заведений изъяли около 60 килограммов некачественных овощей. Ее утилизировали.

Кроме того, в двух садах области в пробах молочной продукции выявили бактерии кишечной палочки.

За 2018 год надзорный орган изъял из детских учреждений около 375 килограммов некачественных продуктов. В том числе и 18,3 килограмма фальсифицированных сыров, сливочного масла и сгущенного молока.

Роспотребнадзор также нашел ряд нарушений на кухнях учебных учреждений: отсутствие маркировки на продуктах, производственном инвентаре, не соблюдение режима мытья посуды и другие.

Всего за год надзорный орган составил 219 протоколов об административных правонарушениях, штрафы по которым составили около 800 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа