Амурских студентов, вернувшихся с каникул, массово проверят на свиной грипп

Амурских студентов, вернувшихся с каникул, массово проверят на свиной грипп

Медики опасаются заноса опасного вируса из других регионов
02 февраля 2016, 12:56
2253
Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». Амурских студентов проверят на свиной грипп. Об этом сегодня шла речь на совещании при мэре Благовещенска.

— Студенты сейчас возвращаются с каникул — как с территорий Амурской области, так и из-за ее пределов. Ситуация со свиным гриппом по Дальнему Востоку более напряженная, чем в нашем регионе. Мы фиксируем, что люди, которые к нам приезжают, являются носителями или больны гриппом. Необходимо сосредоточить усилия на наших студентах, которых достаточно много учится в областном центре, — обратила внимание на проблему главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова.

По данным амурского управления Роспотребнадзора, новых случаев гриппа на территории области не зарегистрировано. Двое взрослых благовещенцев, поступивших в горбольницу с вирусом A(H1N1)2009, идут на поправку. Главный санитарный врач подчеркнула, что оба заболевших не были привиты от гриппа.

Глава амурского управления Роспотребнадзора также отметила, что порядка 40 % населения областной столицы — это 90 тысяч человек — в прививочную кампанию прошли вакцинацию.

Между тем в регионе стремительно растет заболеваемость ОРВИ. За прошедшую неделю только в Благовещенске острые респираторные вирусы подхватили сразу 900 человек.

— Амурская область находится в предэпидемическом состоянии, — отметила Ольга Курганова.

Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ сегодня превышен в Благовещенске, Зее, Благовещенском, Зейском, Сковородинском и Михайловском районах до 30 %. 

Ограничительные мероприятия введены в северных районах области — Зее и Зейском районе, Сковородинском, Тындинском и Михайловском районах.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа