Амурских туристов вывезут с Хайнаня в Хабаровск только 13 декабря

Амурских туристов вывезут с Хайнаня в Хабаровск только 13 декабря

Туроператор планирует восстановить задержавшиеся рейсы и вернуться к вылетам по графику
11 декабря 2018, 11:48
941
«Жемчужная река» начинает возвращать россиян с Хайнаня. Сегодня домой отправятся пассажиры рейса Хайкоу-Казань, который должен был вылететь 8 декабря. В Хабаровск же туристов обещают доставить только 13 декабря.

Туроператору удалось достигнуть соглашения с авиакомпанией «ИрАэро», которая из-за долгов «Жемчужной реки» отказалась летать на Хайнань, сообщает ТАСС. Фирмы договорились, что восстановят задержанные вылеты и далее по графику будут возвращать россиян с отдыха.

По информации амурского министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства, на острове Хайнань сейчас находятся около 160 жителей области, выехавшие на отдых по турам компании «Жемчужная река». Не у всех из них дата возвращения просрочена: часть из них должны вернуться по плану 13 и 17 декабря.

Между тем, туроператор планирует продолжать отправку новых туристов на китайский курорт. Как сообщил «Интерфаксу» директор ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» Александр Осауленко, компания продала более пяти тысяч туров. Перевозить клиентов на остров Хайнань туроператор планирует с помощью авиакомпании «Алроса», так как ранее у него возникла конфликтная ситуация с «ИрАэро». Представители «Жемчужной реки» на заседании в минтрансе пообещали исполнить все свои обязательства перед туристами. В обратном случае финансовых гарантий (страховка компании составляет порядка 20 миллионов рублей) не хватит на выплату компенсаций клиентам.

Для туристов, вылетевших на Хайнань турами «Жемчужной реки», Роспотребнадзор выпустил памятку. Контролирующий орган отметил, что ответственность за качество исполнения обязательств несет туроператор, а не турагентство, где приобреталась путевка. Клиентам «Жемчужной реки» напоминают, что они имеют право потребовать возмещение убытков и компенсации морального вреда, если условия договора компания нарушила. Дополнительную информацию туристы могут получить на «горячей линии» Роспотребнадзора – 8-800-100-00-04.

Первые проблемы с возвратом туристов с Хайнаня возникли в конце ноября. Тогда из-за поломки самолета пять дней обратного рейса в Хабаровск ждали около 300 россиян.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа