Амурских ученых позвали в Таиланд на ферму с капибарами

Амурских ученых позвали в Таиланд на ферму с капибарами

Иностранцы, работавшие в Зейском заповеднике, полюбили русский компот
18 ноября 2016, 15:16
1060
Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Группа японских ученых гостила в Зейском заповеднике. Иностранцы изучают лесную экосистему по всему миру. Свои доклады они представили и амурским ученым. Японских исследователей впечатлили природа и блюда зейской кухни, рассказали сотрудники заповедника.

Приамурье посетили три профессора из университетов Токио, Цукубы и Тоямы, а также аспирант — таец Зэд Фоз. Вместе с сотрудниками Зейского заповедника они выехали на полевые работы. Непостоянная амурская погода чуть не сорвала им планы.

— Когда моросящий дождь начал расходиться, уже никому не хотелось выходить из теплого служебного УАЗа в мокрый лес, но профессор Вада решил не прекращать полевые работы. Осталось собрать последние образцы и уже завтра, через Хабаровск, отправиться на родину. Позади были километры тайги, восхождения в горы, комары, чай у костра и бесценный опыт таёжных премудростей, продемонстрированных нашими сотрудниками, — поделились впечатлениями в Зейском заповеднике.

В неформальной обстановке амурчане узнали много нового о своих гостях. Японские профессора занимаются совместной работой по всему миру уже не первый год, а их аспирант — таец Зэд Фоз — перспективный, амбициозный молодой учёный, за плечами которого учёба в Калифорнийском университете.

— Аспирант оказался в России впервые и очень удивился. Особенно Зэда поразил компот, который он попробовал в одном из зейских ресторанов. Он сказал, что это очень вкусно и необычно, попросил рассказать рецепт и показать, как правильно пишется это слово, — рассказал сотрудник пресс-службы Зейского заповедника Владимир Седов. — «Boiled dry fruit soup» — попытался объяснить я и написал латиницей в его телефоне слово «kompot».
За столом Зэд увлеченно рассказывал о своей стране, о том, что в джунглях Таиланда у его семьи своя ферма, где разводят капибар, буйволов и слонов. Таец пригласил амурских ученых в гости, поработать и отдохнуть, пообещав устроить незабываемый приём.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа