Амурским авторам предлагают побороться за полмиллиона рублей

Амурским авторам предлагают побороться за полмиллиона рублей

Литературная премия будет вручаться впервые
23 апреля 2019, 16:34
776
От амурских писателей-прозаиков ждут заявок на литературную премию «Дальний Восток» имени Арсеньева. Победитель в каждой номинации получит крупный денежный приз.

На соискание выдвигаются произведения, написанные отечественными авторами или иностранными авторами на русском языке на тему Дальнего Востока. Место жительства автора также не имеет значения. Главное — писать на русском языке. Это могут быть романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары.

— Во время первого литературного фестиваля «ЛиТР», проходившего во Владивостоке в прошлом году, поступило предложение учредить Дальневосточную литературную премию. И благодаря поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева премия была учреждена, — рассказал член оргкомитета премии, писатель из Владивостока Василий Авченко. — Учредителем премии является Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока. И в этом году она будет вручаться впервые.

Сейчас идет прием заявок, который продлится до 30 июня. Премия проходит в трех номинациях: «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей». 30 сентября 2019 года будет объявлен список участников, из которого 30 ноября выберут финалистов. Подведение итогов премии запланировано на декабрь этого года. Победители получат по полмиллиона рублей.

По словам организаторов, основная задача — не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь интерес к Дальнему Востоку, как территории приоритетного развития XXI века.

Между тем, по словам начальника управления культуры администрации Благовещенска Виктории Хопатько, в областном центре для поддержки писателей, авторов и издателей уже семь лет проводится конкурс муниципальных грантов в сфере культуры и искусства города.

— Ежегодно в грантовом конкурсе побеждают писательские организации и отдельные авторы, которые благодаря грантовой поддержке муниципалитета имеют возможность издавать свои произведения. Однако, средств муниципального гранта в сфере культуры и искусства для поддержки всех талантливых авторов недостаточно, — подчеркнула Виктория Хопатько. — Поэтому замечательно, что такую литературную премию организовали у нас на Дальнем Востоке. Она позволит привлечь внимание к нашему региону и поддержать авторов, которые с особым трепетом относятся к дальневосточной земле и ее жителям. В этом конкурсе обязательно должны приять участие наши талантливые писатели из Благовещенска. И я уверена, что многие из них могут претендовать на победу.

Презентация общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева прошла в амурской столице в рамках V юбилейного международного общественного писательско-издательского форума «Столичные издания ХХI века. День книги».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа