Амурским фронтовикам и труженикам тыла перечислили на счета выплаты к 9 Мая

Василий Орлов встретился с руководителями ветеранских организаций
15 апреля 2021, 09:36
999

Глава Приамурья Василий Орлов встретился с руководителями ветеранских организаций. В заседании также приняли участие профильные министры.

— Эту встречу мы проводим после длительного перерыва, вызванного применением ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, подготовка заседания осуществлялась в новом формате: от общественных организаций поступили вопросы, которые были переданы профильным исполнительным органам государственной власти, чтобы сегодня мы говорили о конкретных проблемах, — сказал губернатор.

Большой объем поступивших от общественных организаций вопросов касался здравоохранения и социальной защиты, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам заместителя министра социальной защиты населения Амурской области Галины Шелковой, на территории Приамурья проживает 1941 ветеран Великой Отечественной войны. Из них 86 человек — фронтовики, которые принимали участие в сражениях 1941 — 1945 годов.

Ежегодно в преддверии празднования Дня Победы ветеранам Великой Отечественной войны органами социальной защиты населения предоставляется единовременная выплата к 9 Мая. Ее размер — три тысячи рублей. Также по тысяче получают вдовы, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. На данный момент

Так, сегодня средства выплачены ветеранам на банковские счета. Продолжается доставка выплат сотрудниками почты. Также в Приамурье предусмотрена выплата ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Амурчане уже получили ее.

— В этом году на обеспечение жильем ветеранов боевых действий предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 9,5 миллиона рублей, достаточном для предоставления социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения шести ветеранам боевых действий. Средства распределены, в ближайшее время ветеранам будут выданы свидетельства о предоставлении выплаты, которые они смогут реализовать — приобрести жилье в течение полугода. Также в этом году в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 48,3 миллиона рублей, достаточном для предоставления социальной выплаты на улучшение жилищных условий 34 ветеранам боевых действий. Эти средства распределены, — рассказала Галина Шелкова.

Министр здравоохранения Светлана Леонтьева рассказала о том, что ветераны получают врачебную помощь в медицинских организациях области вне очереди. Запись на прием к участковому терапевту, врачам узких специальностей ведется в регистратуре, через портал государственных услуг, многоканальному телефону. При экстренной необходимости запись возможна в регистратуре незамедлительно к любому специалисту.

— В медицинских организациях области имеются девять палат на 24 койки для ветеранов в дневных стационарах и 50 палат на 86 коек в круглосуточных стационарах. Все палаты повышенной комфортности, укомплектованы бытовой техникой и медицинской мебелью. В 2020 году состояло на диспансерном наблюдении 4463 ветерана. Несмотря на пандемию коронавируса, почти все ветераны (4084 человека или 91,5%) прошли комплексные медицинские осмотры. На дому обследовано 966 человек. По итогам обследований у 792 человек выявлены медицинские показания к лечению в условиях стационара в плановом порядке, из них за 2020 год пролечено 596 человек, — рассказала Светлана Леонтьева.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа