Амурским главам городов и районов рассказали о передаче учреждений образования на региональный уровень

В Благовещенске прошел Совет муниципальных образований
27 января 2023, 20:24
1481
Главы городов и районов 27 января встретились в Благовещенске на заседании Совета муниципальных образований Амурской области. В частности, им рассказали о проекте передачи учреждений образования на региональный уровень, поделился мэр Шимановска Дмитрий Лебедев. Перед главами выступила министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева. 

— В 2017 году в 20 регионах был апробирован пилотный проект по передаче образовательных организаций на региональный уровень. При этом были использованы три модели. В настоящее время безусловного понимания и одобрения ни одна из трех моделей не получила. На наш взгляд, передача образования на уровень субъекта — плохая история, — отметила Светлана Яковлева. 

Также обсуждались межбюджетные отношения в программах по формированию комфортной городской среды и «Безопасный город». 

Заместитель председателя правительства Амурской области Андрей Дюмин отметил, что Совет играет важную роль в развитии местного самоуправления, оказывает большую поддержку в решении различных вопросов, выстраивании диалога с органами власти, информирует пресс-служба амурского правительства.

— Ваша площадка охватывает не только руководителей муниципальных образований, но и глав сельсоветов. Такое представительство и глубокое понимание проблем позволяет вам по существу обсуждать возникающие вопросы местного самоуправления, вырабатывать взвешенные предложения и законодательные инициативы. Вы провели большую работу по обучению глав муниципальных образований, представителей органов местного самоуправления, — сказал Андрей Дюмин.

Фото: правительство Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа