Амурским лисам и волкам раскладывают вакцину от бешенства

Амурским лисам и волкам раскладывают вакцину от бешенства

По словам специалистов, препарат вкусный, и хватит его на всех
21 марта 2019, 18:56
691 1
В Приамурье раскладывают вакцину от бешенства, предназначенную для диких животных. Препарат распределили по районам в зависимости от численности хищников — лисиц, енотовидных собак и волков, которые чаще всего и становятся переносчиками смертельного вируса, сообщили в пресс-службе управления ветеринарии и племенного животноводства области.

Всего для зверей приготовлено 120 тысяч доз вакцины. Это значительно больше реального количества хищников на территории региона, поэтому вакцинация, по оценкам специалистов, должна охватить всех подверженных заболеванию животных. До раскладки препарат хранится в холодильнике. А, оказавшись в лесу, подтаивает и сразу начинает сильно пахнуть — привлекательно для хищников.

Раскладывают вакцину по лесам и местам скопления диких зверей совместно специалисты двух амурских управлений — животного мира и ветеринарии. При этом привлекают охотников и представителей охотпользователей, которые хорошо знают свои территории.

— Вакцина от бешенства для диких зверей для стабилизации ситуации в регионе поступила за счет федеральных средств. Препарат представляет из себя небольшие брикетики с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа