Амурским мамам выплатили за первенцев почти три миллиона рублей

Амурским мамам выплатили за первенцев почти три миллиона рублей

Пока пособие получают чуть больше ста родителей
23 марта 2018, 16:56
839
Амурская область, 23 марта, ИА «Порт Амур». Амурским семьям с начала этого года выплатили за первенцев почти три миллиона рублей из средств федерального бюджета. Сейчас такое пособие получают родители 110 малышей.

Как рассказали в министерстве социальной защиты, с начала года в Приамурье появились на свет 619 первенцев. Но с заявлением об установлении выплаты пока обратились лишь около 160 мам и пап.

— Если семья, родившая первенца с начала года обратится за назначением выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, то ей будут восстановлены выплаты за все предыдущие месяцы. Если же родители обратятся позже шести месяцев, то выплата будет производиться с момента подачи заявления, — уточнила заместитель министра социальной защиты населения области Ирина Пирог.

Напомним, выплата назначается в месячный срок со дня приема заявления с документами. Размер ее будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал 2017 года. В Амурской области он составляет 11 тысяч 979 рублей.

Ежемесячная выплата назначается на один год. Затем она может быть продлена, но не более чем до достижения ребенком 1,5 лет.

При рождении второго ребенка закон предусматривает выплаты из средств материнского капитала в том же размере. Если в семье родилась двойня, то за выплатами на первого малыша нужно обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства семьи, а на второго ребенка — в отделение Пенсионного фонда России по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа