Амурским наблюдателям на выборах разрешат фотографировать и снимать

Амурским наблюдателям на выборах разрешат фотографировать и снимать

Но запретят гулять с участка на участок
11 февраля 2016, 17:19
738
Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур». В Госдуме РФ утвердили проект поправок в законодательство о работе наблюдателей на выборах. Изменения призваны сделать выборы честными и не позволять использовать их участникам черные технологии.

Так, законодатели ограничили количество наблюдателей от партии или кандидата до двух на участке. Раньше закон давал свободу в этом вопросе, и претенденты могли назначить столько наблюдателей, сколько вздумается. Также наблюдателям запретили перемещаться с участка на участок.

— Это создавало определенные сложности на избирательном участке, — комментирует член избирательной комиссии Амурской области Сергей Конигин. — Во-первых, теперь там будут знать, сколько именно мест нужно приготовить для наблюдателей, где их разместить. А во-вторых, в России были такие случаи, когда, используя пробел в законодательстве, кандидаты скупали голоса. В течение дня в помещение для голосования приходили десятки наблюдателей с удостоверением от кандидата или партии, голосовали и уходили, а вместо них приходили другие.

Список наблюдателей с указанием номеров избирательных участков, на которых они будут работать, теперь кандидат должен будет подать за три дня до начала голосования, а не в день выборов. Также исчезнут сложности с проведением фото- и видеосъемки в помещении для голосования. Раньше право фиксировать происходящее прописывалось лишь в инструкции ЦИК России и вызывало разночтения и споры. Теперь норма есть в законе. Но пользоваться, к примеру, фотоаппаратом или видеокамерой можно будет только в определенных местах, которые определит председатель комиссии.

Кстати, в этом году наблюдателя или члена избирательной комиссии, нарушившего в ходе голосования закон, можно будет удалить с участка только в судебном порядке. В день выборов работают все суды, дела рассматриваются незамедлительно, сообщает пресс-служба амурской избирательной комиссии.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа